«Хвасталась, что получишь 19.75 баллов! Ты ноль!» - ругала мать свою дочь-абитуриентку
Сегодня стартовали единые экзамены. Абитуриентов – выпускников школ – проверяли на знание географии, биологии и всемирной истории.
Из 13-ти экзаменационных центров, сформированных для проведения указанных экзаменов, 2 находятся в столице Ереване.
Абитуриентом, вышедшим последним из центра, размещенного в школе номер 190 имени Галуста Гюлбенкяна, был Гегам Степанян, признанный победителем на республиканской олимпиаде по биологии. Он сдал экзамен по биологии. Надеялся, что получит максимально возможную оценку и поступит на факультет лечебного дела Ереванского государственного медицинского университета с правом бесплатного обучения.
Гегам в июле примет участие в международной олимпиаде по биологии, которая состоится в Англии. Он настроен оптимистично, уверен, что вернется с медалью, что также откроет ему дорогу к бесплатному высшему образованию.
Что касается степени сложности экзаменационных тестов по биологии, наш собеседник-абитуриент сказал: «Тесты в этом году сравнительно проще, на мой взгляд. Или я больше занимался, не знаю. Но тесты были составлены очень хорошо, я все по очереди написал и, по-моему, все правильно. Конечно, сложность тестов не имеет значения, важнее трудолюбие, потому что сейчас есть пособия, в них есть ответы на все вопросы».
Он подтвердил, что получению высшего образования могут помочь большая работа и, в результате, так называемая «зубрежка», что, подчеркнул он, конечно, к нему не относится.
Абитуриент был доволен также ходом экзаменов. «Проверяющая комиссия была очень хорошая, не было никакой напряженности, я вышел самым последним, даже на две-три минуты позже. Раз десять проверил», - улыбнулся он.
Другая наша собеседница, абитуриентка Анна Саргсян, тоже будущий врач. Она тоже сдавала биологию и надеялась, что получит выше 19-ти баллов и поступит по госзаказу на факультет лечебного дела медицинского института.
«Тест для меня был не таким уж трудным, потому что были в основном те темы, которые я хорошо знаю. В основном были легкие вопросы, но были и вопросы, которые просто запутывали и легко могли вызвать сомнения. В моем случае было четыре таких задания», - заметила абитуриентка.
Однако сегодня не все абитуриенты были довольны степенью сложности экзаменационных заданий. Во дворе школы номер 190 мы увидели, как плакала абитуриентка, а на голову ей обрушивалось негодование матери. Как мы поняли из шквала порицаний, девочка плакала также в экзаменационном центре, потому что задания ей показались сложными. «Кто ни выйдет, все говорили: Н… плачет», «Хвасталась, что получишь 19.75! Ты – ноль!», « Теперь увидишь, как будешь химией заниматься», - не могла угомониться мать, безжалостно обижая девочку с покрасневшим от плача носом, смешивая русские и армянские слова.
П.С. Для сдачи экзамена по географии была подана 271 заявка абитуриентов, по биологии – 1171, всемирной истории – 88. В прошлом году число абитуриентов было соответственно 337, 1290 и 128.