На едином экзамене по физике неудовлетворительно получило 300 абитуриентов, или 21 процент
На едином экзамене по физике, проведенном 9-го июня, 20 баллов получило 29 абитуриентов, а оценка почти 300 абитуриентов, или 21 процента сдавших экзамен, была неудовлетворительной. Средний балл составил 12.
В Армении и в Арцахе заявки на сдачу этого экзамена представило 1609 человек, приняло участие – 1540 из них.
Такие данные в беседе с нами представил директор Центра оценки и тестирования Ара Испирян. Что касается отсутствующих, он не спешил оценивать, большое это число или нет. Отметил, что проанализировать смогут тогда, когда будут приняты заявки желающих принять участие во втором  туре единых экзаменов, и станет ясно, сколькие из них повторяются.
«Опыт показывает, что 50-60 процентов отсутствующих не обращается для участия во втором туре экзаменов», - сказал он.
В прошлом году картина неудовлетворительных и средних оценок единого экзамена по физике была приблизительно такой же. А вот число 20-ти баллов составило 41, в отличие от 29-ти за этот год. В 2016 году единый экзамен по этому предмету сдавало 1610 абитуриентов.
Директор Центра оценки и тестирования заметил, что экзамены по физике обычно отличаются большим числом как неудовлетворительных, так и максимальных оценок. Причина, по его словам, в том, что среди сдающих физику бывает немало детей, принимавших участие в олимпиадах и подготовленных детей. Большое количество составляют также поступающие в военно-учебные заведения, многие из которых получают низкие оценки.