Богатая библиотека покинутого дома в селе Цогамарг выставлена на продажу
Фотографии заброшенного дома в селе Цогамарг Ширакской области были широко распространены в сети. Причиной тому, в особенности, стала огромная библиотека, которая сегодня осталась без присмотра, под воздействием пыли и влажности.
Фотографии сотен книг, а также газет и журналов, выпущенных в советские годы, были опубликованы на странице председателя общественной организации «Ширак центр» Вана Тумасяна в Фейсбуке.
В беседе с нами он сказал, что хозяева дома были педагогами. Супруг скончался много лет назад, дети эмигрировали, а хозяйка, у которой проблемы со здоровьем, переехала в Гюмри, где арендует квартиру.
«Этот человек не оставил ничего, кроме книг. Богатства не скопил, в отличие от депутатов, которые разъезжают на «фирменных» машинах и пытаются воздействовать на общество и удивить его», - заметил Ваан Тумасян.
Опубликованные фотографии символизируют пустеющую Армению, брошенные села и дома. Председатель «Ширак центра» отметил, что для него такая картина стала обычным явлением. «В Гюмри заброшены целые районы, улицы. В Армении остались только депутаты, министры, президент и Ереван», - констатировал он.
Сегодня супруга заслуженного педагога выставила его библиотеку на продажу. Какая цена на нее установлена, Ваану Тумасяну неизвестно.
Кстати, пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян, комментируя эти фотографии, написал, что это дом и библиотека его учителя – литературоведа Валерия Рафаеляна.