Что решилось по части построения ограждений в приграничных селах, раздачи селянам оружия
Трехмесячный срок, в течение которого межведомственная комиссия во главе с министром обороны РА Вигеном Саргсяном должна была представить предложения по решению вопросов в приграничных общинах, подлежащих координации, уже истек.
Ранее мы сообщали, что правительство РА намеревается строить ограждения перед школами и детскими садами в приграничных общинах, а также убежища для укрытия от артобстрелов противника. Кроме того, в случае обострения ситуации в приграничных общинах была цель раздать жителям оружие, чтобы они несли сторожевую службу.
Об этом было указано в соответствующем постановлении премьер-министра от 13-го февраля и согласно этому решению и была создана межведомственная комиссия.
Мы поинтересовались о результатах работы комиссии у пресс-секретаря министра обороны Арцруна Ованнисяна.
«Комиссия, руководителем которой является министр обороны, сделала огромную работу. Недавно в Тавушской области состоялась встреча при участи верховного главнокомандующего. Там решено реализовать громадные проекты, немалая часть которых уже сделана. Они касаются вопросов безопасности школ, детских садов – строительство ограждений и т.п., а также оказания школам различного содействия в виде материальных и учебно-вспомогательных пособий. Есть проекты, особенно, о дорожном строительстве. Это важно как для безопасности, так и для коммуникационной безопасности. То есть нормальные дороги на этом участке очень важны. Так что здесь, однозначно, есть сделанная работа и есть много работы, которую еще надо сделать. Они последовательно двигаются вперед. Я за последние два-три месяца помню не менее двух-трех заседаний, которые прошли непосредственно на месте под руководством министра Вигена Саргсяна», - сказал Арцрун Ованнисян.
Более конкретных сведений об отдельных селях, учебных заведениях или установленном графике пресс-секретарь министра не предоставил.
«Не могу сказать, что и в каком селе будет сделано. Я думаю, что в какой-то степени более конкретно могут сказать только органы местного самоуправления Возможно, намеренно что-то и не расскажут. По сути, у каждого ведомства есть своя доля ответственности – по части расходов, по части контроля, по части проведения конкретных работ», - отметил он, затем добавил: «Конечно, есть план-график, многие и многие работы по которому уже в процессе, кое-что уже завершено, и в ближайшее время мы узнаем о многом, что уже завершается».
О шагах же, предпринимаемых по раздаче оружия жителям приграничных общин, если таковые были, Ованнисян ничего не сказал.