Арсине Ханджян обеспокоена,что фильмы на тему ЛГБТ остались за рамками «Золотого абрикоса»
Известная канадская актриса армянского происхождения Арсине Ханджян выразила обеспокоенность по поводу того, что фильмы, касающиеся ЛГБТ-сообщества, остались за рамками международного кинофестиваля «Золотой абрикос-2017». Во внеконкурсной программе кинофестиваля «Армяне: взгляд изнутри и снаружи» должны были демонстрироваться фильмы на тему ЛГБТ, однако программа была полностью изъята из фестиваля. В связи с этим Арсине Ханджян от своего имени и от имени своего мужа, Атома Эгояна, опубликовала открытое письмо, призывая «Золотой абрикос» пересмотреть решение.
«Нас очень тревожит цензура Союза кинематографов и вынесенное в результате решение «Золотого абрикоса», согласно которому, была аннулирована целая программа кинофестиваля. Атом был президентом фестиваля около 10 лет, и ужасно видеть, что фестиваль, который мы оба с гордостью представляли в рамках международного кино во имя кино и кинопроизводителей, затронувших такие насущные вопросы, связанные с правами человека, может подвергаться давлениям, особенно в том случае, когда требуется поднимать и обсуждать эти темы.
Можно с уверенностью сказать, что нет лучшего способа воздать дань уважения такому значимому режиссеру, как Рубен Геворкян, чем позволить, чтобы новые армянские голоса в фильмопроизводстве, новые фильмы, показывались и распространялись. Мы никогда не слышали, что можно аннулировать программу, посвященную новым фильмам, в качестве дани уважения кинематографисту, ушедшему из жизни. Следовательно, это утверждение звучит довольно нелепо.
Призываем фестиваль пересмотреть это странное решение. Призываем представить эти фильмы, рождающие мысли, которые представляют сегодняшнюю Армению, а также реальное разнообразие голосов армянской диаспоры», - написала она.
Во внеконкурсной программе «Армяне: взгляд изнутри и снаружи» 14-го Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» должны были демонстрироваться фильмы «Слушай меня: нерассказанные истории за пределами ненависти» и «Абрикосовые сады». Они относятся к ЛГБТ-сообществу.
Основатель и генеральный директор Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюн Хачатрян отметил, что договоренность о демонстрации фильмов в Доме кино была заключена с председателем Союза кинематографистов Армении Рубеном Геворкяном, который недавно ушел из жизни. Новые руководители сообщили, что в таком трауре они не могут демонстрировать подобные фильмы.