Что-то должно быть принято, чтобы аннулировать: заместитель мэра – фракции «Выход»
«Мэрия должна была что-то принять, чтобы аннулировать», - об этом в ответ на вопрос armtimes.com сказал заместитель мэра Еревана Ваге Никоян о требовании фракции «Выход» в совете старейшин Еревана. Фракция в письме, адресованном мэру Еревана, потребовала аннулировать подорожание платежа за парковку на красных линиях, совершаемого посредством смс-сообщений.
Заместитель мэра Еревана поясняет, что мэрия не увеличивала размер платежа за парковку. По его словам, прежде, когда компания «Паркинг Сити Сервис» принадлежала частному лицу, было принято временное решение, и эта компания платила комиссию за сотовую связь, взимаемую при оплате парковки посредством смс-сообщения.
«Компания «Паркинг Сити Сервис» пришла к какой-то договоренности с мобильными операторами, чтобы обеспечивали взимание платежа посредством услуги смс, параллельно были установлены терминалы. В Ереване у нас размещено около 300 терминалов, которые были установлены в рамках услуг этой компании», - сказал Ваге Никоян, отметил, что при оплате посредством терминалов комиссия не взимается.
«Виваселл изначально потребовал стоимость добавленную стоимость по договору. Мэрия Еревана же не выступала ни с какой инициативой, не принимала никаких правовых актов. Существуют договорные отношения. За то, чтобы донести 100 драмов в бюджет города Еревана, требует 49 драмов. Мы могли бы отменить взимание платы за оказание услуги посредством сотовой связи, но оставили возможность платы и посредством смс, и посредством терминалов», - подчеркнул заместитель мэра Еревана.
Руководитель фракции «Выход» в совете старейшин Еревана Давид Хажакян обратился к мэру Еревана Тарону Маргаряну с требованием отменить подорожание платежа за парковку на красных линиях посредством смс-сообщений.
«7-го июня граждане были уведомлены компанией «Паркинг Сити Сервис» о том, что с 01.08.2017 года плата за парковку посредством смс-сообщений составит 149 драмов вместо прежних 100 драмов, из которых 100 драмов составляет плата за парковку, 24.8 драма – комиссия оператора и 24.2 драма – НДС. Это объявление вызвало недовольство многих граждан, что, по нашему убеждению, справедливо и обосновано. Очевидно, что характер и форма деятельности ЗАО с момента передачи в муниципальную собственность не изменились, и если платежи посредством услуги смс продолжает обслуживать тот же оператор, то возлагать бремя комиссии на плечи граждан не может быть обоснованным», - сказано в сообщении, распространенном фракцией.
Компания «ВиваСелл МТС» сегодня сообщила, что установление форм платежа за парковку посредством коротких сообщений (смс) и ставок взимаемых сумм и их изменение – вне рамок компетенции компании. Следовательно, в связи с вышеуказанным компания не выступала с какой-либо инициативой. Процентная ставка комиссии, уплачиваемой компании ВиваСелл МТС на основании соответствующего договора, осталась неизменной. ВиваСелл МТС, как компания, оказывающая услуги по телекоммуникации, в числе других компаний, выполняет функции исключительно по технической поддержке при перечислении платежей за парковку безналичным способом.
ЗАО «Паркинг Сити Сервис» уведомила водителей об изменении тарифов в случае, если платеж совершается посредством телефона. Согласно сообщениям компании, с 1-го августа эти изменения вступят в силу.