Из программы Север-Юг денег не пропадало. Ваан Мартиросян
Сегодня министр связи, транспорта и информационных технологий Ваан Мартиросян в ходе пресс-конференции, состоявшейся в министерстве, заявил, что строительные работы магистрали Северг продвигаются. «Я вчера был на Севере-Юге, был на двух участках, где работают испанская компания и китайская, о которых я весной говорил, что есть проблемы. На ваши вопросы – почему задерживается строительство, эти проблемы решены, сейчас идет активное строительство. На испанском участке работы с дороги не видны, поскольку он находится за горой, параллельной дороге, уже проведено довольно много работ по бетонированию», - сказал Ваан Мартиросян, отметив, что до конца июля у нас будет около 4 километров забетонированных работ, застройщики строят в среднем по 300 метров в день, параллельно готовят основания.
По словам министра, на отрезке дороги Талин-Гюмри работает китайская компания, там, в сравнении с прошлым годом, ведутся довольно активные работы, в основном – грунтовые. «Наверное, до лета 2019 года у нас уже будет гюмрийская дорога, если чего-либо, чего-нибудь не произойдет, надеюсь, так и будет», - сказал министр.
Отметим, что вчера министр Ваан Мартиросян принял представителей Азиатского банка развития (АБР) во главе с руководителем программ Томасом Герци. В пресс-релизе, распространенном пресс-службой министерства, сказано, что Томас Герц также выразил готовность к двустороннему сотрудничеству, отметив, что они тоже заинтересованы в содействии реализации и контролировании проектов. Мы поинтересовались у Ваана Мартиросяна, примет ли Азиатский банк развития участие в процессе контролирования средств, расходуемых на программу Север-Юг, и какая сумма требуется для того, чтобы полностью построить магистраль Север-Юг.
«Цифру назвать не могу, потому что при строительстве всего Севера-Юга, есть еще участки, где проектные работы не окончательны, после этого будут конкурсы, после результатов которых только сможем объявить. Мы можем назвать сумму, во сколько обойдется данный участок, который строится, на каких условиях победили компании-подрядчики», - сказал Ваан Мартиросян.
Что касается вопроса контролирования, министр сказал, что контроль относится к требованиям, которые были заложены в договоре. «Компания в свое время выполняла эти обязанности ненадлежащим образом, поэтому при нашем вмешательстве, Азиатского банка развития, остальных банков, Европейского инвестиционного банка, которые финансируют, по нашему предложению, нашей просьбе они были вовлечены в это, чтобы требования были более строгими», - пояснил министр.
Министр связи, транспорта и информационных технологий не думает, что во время строительства магистрали Север-Юг пропали деньги. «Деньги пропали – вы что имеете в виду? Я не думаю, потому что, знаете что, по моей оценке – нет, но если вы так ставите вопрос, то этого ответа не можете ждать от меня. Можете ожидать, в том случае, если по этому вопросу будет какое-либо следствие. Что касается меня, я изучаю вопрос постольку, поскольку это наша ответственность», - сказал Ваан Мартиросян, отвечая на вопрос, пропали или распылились ли деньги в ходе реализации программы Север-Юг. По словам министра, у него нет сомнений, что финансовые средства расходуются эффективно.
Расчетная стоимость программы «Север-Юг» составляет от 1,2 го 15 млрд долларов США, а срок реализации – 2009-2019 гг. Программа разделена на 4 отдельных транша: Ереван-Арташат, Аштарак-Талин, Талин-Гюмри, Гюмри-Бавра и Арташат-Агарак. В прессе было множество публикаций о том, что на магистраль Север-Юг были неэффективно израсходованы кредитные средства, взятые Правительством Армении от международных организаций-доноров.