Людей эвакуировали. ИЛ-76 пытается погасить очаги пожара в два полета. Подробности
Министерство по чрезвычайным ситуациям сегодня объявило, что 15-го августа, рано утром, министр ЧС РА Давид Тоноян вместе с российскими коллегами-спасателями совершил разведывательный полет, в ходе которого были определены места сброса воды. Российский ИЛ-76 в данный момент (08:50) совершает первый полет.
Заместитель начальника управления информации и по связям с общественностью МЧС Нана Гндоян в беседе с armtimes.com сообщила некоторые подробности о ходе работ по пожаротушению.
- Какие работы по локализации пожара сейчас ведутся на территории заповедника Хосровский лес? Согласно объявлению министерства, первый полет самолета, провезенного из РФ, состоялся. Это был разведывательный полет или по пожаротушению?
- В районе 7-ми утра министр вместе с российской стороной провел на вертолете разведку очагов. Уже в районе 8:50-ти, когда вернулись с разведывательного полета и решили, что должны совершить сброс воды на очаги, взлетел самолет ИЛ-76. В данный момент ИЛ-76 совершает сброс воды.
- Сколько воды берет самолет ИЛ-76 по одной заправке?
- Немного больше 40 тонн.
- Из какого водохранилища берется вода?
- Берут не из водохранилища. Мы отвезли на водовозах к аэропорту Эребуни, где приземлился российский самолет. ИЛ-76 – не из тех самолетов, которые могут брать воду непосредственно из озер или водохранилищ. Со вчерашнего дня мы отвезли водовозы в Эребуни, чтобы после посадки сразу заправился и взлетел.
- Какая сейчас ситуация в заповеднике?
- Сейчас ведутся работы по сбросу воды. Людей эвакуировали для их безопасности, чтобы не оказались под потоком воды, не был травмированы. Речь идет о наших сотрудниках, МО, служащих полиции, волонтерах, экологах, сотрудниках лесного хозяйства и всех тех, кто был привлечен к работам по пожаротушению.
- Каковы тенденции?
- Оценить картину мы сможем только по завершении сброса воды.
- Сколько полетов предусмотрено?
- Два полета, но сброс воды осуществляется с применением этих 40 тонн на различных очагах. Я не могу сказать, как была начерчена утром схема очагов огня.
- Предполагается, что двумя полетами возможно локализовать очаги?
- Это покажет результат, в данных обстоятельствах немного сложно делать прогнозы. Совершат два полета, по результатам поймем, будет ли еще полет, или огонь следует гасить локальными, местными работами. После сброса воды, по всей вероятности, совершат еще один разведывательный полет, чтобы понять, в каком состоянии очаги.
- Самолет снова приземлится в Эребуни?
- Да, загруженные водовозы сейчас находятся там, чтобы он при необходимости заправился.
- Какова сгоревшая площадь?
- Мы дали самые предварительные данные – 250 гектаров. Пока не подсчитаем весь ущерб, точную цифру назвать не сможем. Но указанная цифра подлежит изменению и, вполне возможно, сильно изменится.