«Встать, Перч Зейтунцян идет… из будущего». Ушел из жизни Перч Зейтунцян
Скончался прозаик, драматург, публицист и переводчик Перч Зейтунцян. Ему было 79 лет. Об этом сообщил пресс-секретарь председателя Государственного комитета по туризму Зармине Зейтунцян.
Перч Зейтунцян родился в Александрии, Египет, в 1938 году. Репатриировал в 1948 году. Окончил среднюю школу имени Газароса Агаяна в Ереване.
В 1963 году он окончил Институт иностранных языков в Пятигорске. В 1963-1964 годах учился на Высших курсах сценаристов в Москве. В 1965-1968 гг. был редактором киностудии «Айфильм», в 1965-1975 гг. – главным редактором студии телефильмов «Ереван», в 1975-1986 гг. – секретарем Союза писателей Армении. В 1991-1992 гг. был первым министром культуры РА.
Первая его книга была издана в 1956 году. Является автором 12-ти пьес, поставленных в ереванских театрах. Книги переводились на 11 языков, в том числе – на русский, английский, французский, арабский.
Зейтунцян – дважды лауреат государственной премии, заслуженный деятель культуры, почетный член Римской академии искусств и общественных наук «Тиберина».
Среди его известных произведений – «Его первый товарищ», «Голоса нашего квартала», «Советская армянская детская литература», «За Париж», «После нас», «Клод Роберт Игерли», «Комедия без участников», «Аршак Второй» и другие.
75-летие Зейтунцяна было отмечено рядом мероприятий, в том числе – вечера чествования и т.п. На вопрос одного из средств информации, чего ему больше всего недостает, писатель ответил: «Больше всего недостает здоровья. Никаких других проблем у меня нет. Есть общественные проблемы, которые также меня смущают. Я бы хотел, чтобы в Армении били благополучной жизнью, наша страна стала страной закона».
«Проза, исторические романы Зейтунцяна оставили глубокий след в нашей литературе, драматургия не сходит с театральных афиш, своей публицистикой он всегда указывает на армянскую боль, и его слово имеет статус законодателя.
Уже 60 лет, как Перч Зейтунцян украшает своим присутствием нашу современную литературу. Своим многогранным талантом,своим творчеством он связывает прошлое, настоящее и будущее нашего народа.
Интеллигент, писатель, человек Зейтунцян позволяет сказать в честь его 75-летия: «Встать, Перч Зейтунцян идет… из будущего», - так высказался о Зейтунцяне к его 75-летию Левон Ананян.