Работы на улице мечты премьера продвигаются медленно. Что происходит в «Кумайри»
Есть сведения, что строительные работы на улице Руставели, расположенной на территории исторического заповедника «Кумайри» в Гюмри, стали продвигаться медленно. Карен Карапетян же в ходе последнего визита в Гюмри отметил, что улица, оборудованная освещением, скамейками и цветниками, с сентября будет сдана в эксплуатацию. В ходе визита было даже заявление о том, чтобы по окончании работ на улице Руставели начать ремонт улицы Шираза.
Вопрос поспешного ремонта улицы Шираза же был включен в повестку, вероятно, потому, что на этой улице находится гостиница, приобретенная семьей Карапетяна, где также идут активные ремонтные работы.
В любом случае, возвращаясь к ремонтным работам на улице Руставели, отметим, что они начались со скандалов. Во-первых, гюмрийский Клуб журналистов «Аспарез» опубликовал сведения о том, что мэр Гюмри начал работы по разборке брусчатки на указанной улице без соответствующего решения министерства культуры, что подтвердилось министерством.
Тем не менее, жители начали жаловаться, что приходят незнакомые люди, снимают их дома снаружи на камеру, потом интересуются стоимостью постройки, затем предлагают цены ниже рыночных.
«Приходят, говорят: мы покупаем, продаете? Хотели купить по 100 долларов за квадратный метр. Сколько денег они дадут, чтобы я смог купить дом в другом месте? Говорят – приведенные в порядок, отремонтированные дома купят по 200 долларов за квадратный метр, а нуждающиеся в ремонте – за 100 долларов, а земли хотят купить по 50 долларов. Приходят, каждый день снимают дома снаружи, уходят», - говорят жильцы.
К этой проблеме жильцы добавляют, что в ходе работ были снижены тротуары, что напрямую связано с разрушением фундаментов их домов.
«Тротуары на этих улицах опустили на 30 сантиметров. На нашей улице дома аварийные, без бетонных фундаментов. После этого фундамент домов ослабнет, правительство не проводило оценки рискового состояния. Архитектор говорит, что к каждому дому будет индивидуальный подход, но с нами никто не говорит, и ничего не говорят. С тех пор, как начали эти работы, дома трясутся, образовались трещины. Возможно, когда очередь дойдет до тротуаров, будут и обрушения», - в беседе с нами говорит жительница улицы Руставели Наре Малхасян.
Ранее в связи с этой проблемой главный архитектор Гюмри Генрих Гаспарян сообщил, что работы по изменению тротуаров были предварительно утверждены планом.
«Это дано в плане, что кое-где следует опустить, не только на 30, также на 40 сантиметров. Это делается для правильной организации водоотведения. С фундаментами домов ничего не случится, как раз после этого сырость в их домах пройдет, потому что фундамент зарыт в землю», - сказал Гаспарян.
В связи со сведениями о медленном ходе работ на улице Руставели мы попытались получить пояснение у главного архитектора Гюмри Генриха Гаспаряна. Из структуры передали, что по теме ответят только во второй половине дня.
Armtimes.com сегодня утром посетил улицу Руставели, где рабочие проводили работы по выравниванию почвы и щебня. По словам последних, работы, вероятно, завершатся в конце сентября.
Есть сведения, что премьер-министр Карапетян 29-го августа снова посетит Гюмри, чтобы ознакомиться с работами на улице Руставели. Следует отметить, что у премьера Карапетяна особый подход к этой улице, по крайней мере, он это выказывает. Интересуется каждой мелочью, возможно, пытается показать, что центром туризма Гюмри действительно станет.