В чем причина возгорания пожара на заводе «Наирит» (видео)
Директор спасательной службы министерства по чрезвычайным ситуациям РА Мушег Казарян в беседе с журналистами на территории химического завода «Наирит» сказал, что опасности, вызванной вследствие пожара на заводе, пока нет, все находится под контролем. «Был взрыв, внутри сырье типа этинол, это химическое вещество. Химическая опасность нашему обществу не угрожает, потому что, вы сами видите, что мы работаем в дыму. Просто если вдохнете дым, плохо себя почувствуете, советую дым не вдыхать. Городу вообще ничего не угрожает», - сказал Мушег Казарян, отметив, что горит 4 резервуара, но на территории есть 12 таких резервуаров.
По его словам, сейчас спасатели охлаждают остальные резервуары, чтобы пожар не распространился. На вопрос, от чего вспыхнул пожар, Мушег Казарян ответил: «Мы не можем сказать, отчего вспыхнул пожар, потому что после окончания работ по пожаротушению следователи будут определять, от чего был источник пожара. Сейчас мы работает по вызову «3 бис», это сложный вызов, работают на месте все спасатели и пожарные машины. Работает около 10 машин». Директор спасательной службы сказал, что, как утверждает руководство завода, могло произойти самовозгорание, вследствие чего вспыхнул такой пожар. Площадь пожара – 500-600 квадратных метров.
Пожарные сейчас проводят работы по охлаждению, чтобы не было распространения огня, работы по пожаротушению будут проводиться тогда, когда немного загоревшегося вещества сгорит.
«Несколько спасателей, которые были у первичного источника пожара, получили дымовое отравление, сейчас они опять продолжают свою работу, ничего опасного нет», - сказал Мушег Казарян. Заместитель директора спасательной службы Нерсик Назарян же сказал, что спасатели, получившие дымовое отравление, получают помощь в медицинском центре «Эребуни». «Получают помощь и возвращаются», - сказал Нерсик Назарян. На момент возгорания пожара на данной территории никого не было, жертв и раненых нет.
«Просто будет правильно, если не будут открывать окна, чтобы дым не проникал в их дома, чтобы не вдыхали», - посоветовал Мушег Казарян жильцам домов, расположенных поблизости от завода «Наирит».