ЕС может перенести подписание нового соглашения с Арменией. Директор института ЕАЭС
Этой осенью Армения готовится к подписанию нового соглашения с ЕС, и директор института ЕАЭС не исключает, что Евросоюз может перенести подписание, пишут азербайджанские СМИ.
«Армения открыта для сотрудничества с Евросоюзом, и власти Армении всегда подчеркивали, что готовы сотрудничать с Евросоюзом по всем направлениям и в любом масштабе, за исключением тех областей, которые будут противоречить членству в ЕАЭС.
И такую позицию занимают все страны - члены Евразийского экономического союза. Так что мяч сегодня на стороне Брюсселя, который постоянно ставит какие-то условия и уже – после февральских договоренностей с армянской стороной – затянул движение к подписанию соглашения с Арменией.
В такой ситуации я не исключаю, что осенью Армения вновь будет готова подписать соглашение с ЕС, а чиновники Евросоюза снова перенесут это подписание, поскольку им нужно не сотрудничество, а подчинение подписантов политическим и иным интересам ЕС. Что в случае с Арменией пока не проходит», - сказал Лепехин.