Пока эмиграция не прекратится, иммиграции или репатриации не будет. Аарон Шхртмян
«В Армении есть эмиграция, и она достигла тревожных показателей, и не отрицать надо этот факт, а смело и прозрачно обсудить и найти исцеление для этой эмиграции», - сказал в беседе с нами представитель Ассоциации армянской молодежи Аарон Шхртмян о призывах к репатриации, прозвучавших в ходе 6-й Конференции Армения-Диаспора. По его мнению, если не устранить причины эмиграции из Армении, нельзя говорить об иммиграции, и тем более – о репатриации.
На вопрос armtimes.com о том, как отражаются общественно-политические события, разворачивающиеся в Армении, на настрое армян Диаспоры, как воспринимается Диаспорой любое событие в Армении, Аарон Шхртмян ответил, что в общественно-политической жизни Армении есть много пунктов, подлежащих критике. Но для него также неприемлемо, что некоторые деятели или структуры Диаспоры озвучивают популистскую критику, и, кроме критики, ничего больше не делают.
«У меня вопрос структурам и организациям Диаспоры, которые каждый раз критикуют политическое, общественное, экономическое, социальное положение в Армении: в своей общине, в своей повседневности и в повседневном образе действий насколько они демократичны, прозрачны, насколько они не руководили своими структурами с авторитарной психологией. Так что, используя эти трибуны, вставать и направлять демагогическую критику властям Армении, безгранично все критиковать, я считаю это неправильным. Я считаю, что критика должна быть конструктивной и справедливой, а не демагогией, популизмом. Есть недостатки? Конечно, есть, никто не может их отрицать или отказываться от них. Должна быть критика? Безусловно, должна быть, мы со всем этим согласны. Но даже критика имеет свою форму, чтобы мы могли правильно обсуждать и серьезно подходить к смущающим нас вопросам и проблемам», - сказал Аарон Шхртмян.
Он сделал интересное замечание, отметив, что сегодня армянин эмигрирует из Армении, но и армянин Диаспоры идет против своих армянских черт, теряет свое самосознание, то есть он тоже «эмигрирует» из армянской идентичности. А в прекращении этой «эмиграции» роль отведена именно этим критикующим деятелям Диаспоры. Аарон Шхртмян сообщил, что число посещающих армянские школы и гимназии, а тем более – говорящих по-армянски значительно снизилось. В заключение он отметил: проблем, вопросов много, решения трудны, и нужна большая мудрость, чтобы правильно накладывать пальцы на рану, а также подчеркнул: мы все обязаны способствовать усилению родины.