600 учеников вместо 200. Забастовка в школе имени Вардгеса Петросяна в Аштараке
Педагоги основной школы имени Вардгеса Петросяна в Аштараке начали забастовку. Об этом узнаем из их заявления, распространенного сегодня, 26-го сентября.
В письме, в частности, говорится: «25-го сентября 2017 года состоялось заседание председателей родительского совета основной школы имени В. Петросяна, на которой было решено с 26-го сентября с.г. объявить бессрочную забастовку.
Наши требования следующие:
1. капитальный ремонт школы
2. немедленно перевести начальную школу в один из свободных корпусов старшей школы, находящейся по соседству».
Таким образом, участники забастовки отмечают, что нарушены права детей на получение образования.
Хотя школа и рассчитана на 200 учеников, в настоящее время в ней учатся 600. Причина в том, что школа была трансформирована в основную школу, и ученики старшей школу, расположенной по соседству, - школы имени Норайра Сисакяна, - ходят в эту школу.
Учителя требуют, чтобы им предоставили хотя бы часть корпуса старшей школы имени Норайра Сисакяна, чтобы разгрузить их школу.
Вопрос капитального ремонта основной школы поднимается уже несколько лет, и причина не в неприятном цвете стен или не совсем новых окнах, а в одном из первоочередных, жизненно необходимых условий для того, чтобы называться школой – отсутствии классных комнат.