Сыновья председателя КГД расширяют свой бизнес: покупают земли у сельских жителей (фото)
В общине Ерасх Араратской области разбиваются новые сады. Газета «Рапарак» писала, что премьер-министр Карен Карапетян основал новый бизнес и покупает земли у сельских жителей. Глава общины Ерасх Радик Огликян в беседе с armtimes.com подтвердил информацию, что сельские жители продают свои земельные наделы. «Люди купили земли, Айк Унанян – предприниматель, бизнесмен, создал в селе рабочие места», - сказал Радик Огликян, отметив, что, по его сведениям, сады будет разбивать компания «Грин фармер».
Глава общины отметил, что пока речь идет о земле площадью 34-35 гектаров, но покупатель выразил желание расширить уже приобретенные земельные участки. «Люди, которые хотят продать эти участки, обращаются к ним, говорят – моя земля стоит столько-то, дашь? Человек говорит – либо куплю, либо не куплю. Сады еще не разбили, предварительно поговорив с ними, совместно поработав, я осведомлен, что будут созданы яблоневые, черешневые сады с карликовыми деревьями, с капельной системой», - пояснил Радик Огликян.
Последний заговорил о важности разбиваемых садов с большим воодушевлением, отметив, что в приграничном селе создаются рабочие места, люди приходят работать даже из соседних сел. «Директор – Айк Серобович Унанян, хороший человек, не нужно связывать с другими людьми. Я благодарен, что в моем селе создает рабочие места, люди работают. Давайте будем вдохновлять людей, чтобы приходили и другие люди, мы этим укрепляем границу», - с тем же воодушевлением продолжил сельский староста.
В Агентстве государственного реестра юридических лиц Министерства юстиции РА компания «Грин фармер» зарегистрирована 28-го декабря 2016 года. Учредителей трое – Арман Артушевич Абрамян, Рубен Варданович Арутюнян и Генрих Варданович Арутюнян. Директором компании в реестре указан Айк Унанян, как и говорил сельский староста. 66-процентная доля компании принадлежит Арману Абрамяну, по 17 процентов – Арутюнянам. Рубен и Генрих Арутюняны приходятся сыновьями председателю Комитета по государственным доходам при Правительстве РА Вардану Арутюняну.
Министр сельского хозяйства, губернатор Араратской области, председатель Водного комитета на территории «Грин фармер».
«Айкакан жаманак» в июле писала, что компания «Грин фармер» получила налоговую льготу. Решением правительства компания «Грин фармер», которая разбивает в Ерасхе интенсивные сады и готовится сделать инвестиции в размере более 2 миллионов долларов, будет избавлена от таможенной пошлины на импортируемые товары, а также на три года будет отсрочена уплата налога на добавленную стоимость, взимаемого на границе.
В августе этого года сад, разбиваемый сыновьями председателя КГД, посетил министр сельского хозяйства РА Игнатий Аракелян. Согласно сообщению министерства, в селе будут разбиты интенсивные черешневые, абрикосовые и яблоневые сады общей площадью 31 гектар. Директор компании Айк Унанян сообщил, что сейчас ведутся строительные работы, а посадочные работы начнутся весной следующего года. Первый урожай планируется получить на следующий год после посадки, а основной урожай начнут получать на 5-й год. Ожидается, что объем заготовок всех видов фруктов сада составит около 5000 тонн. Сад будет полностью покрыт противоградовыми сетками, а черешня – также противодождевой сеткой, орошение будет полностью осуществляться с помощью капельной системы, будет внедрена также морозозащитная система, чтобы избежать обморожения. Он заверил, что капельный полив позволит обеспечить около 30% роста урожайности. Для эффективности работ, проводимых в саду, по программе лизинга сельхозтехники приобретена соответствующая техника.
ООО «Грин фармер» в этом году построило теплицы в Котайкской области, где также присутствовал министр сельского хозяйства.