Как банк, основанный Варданом Срмакешем, разрушил производственное предприятие
Рудольф Акопян, являющийся одним из основателей совместного армяно-китайского предприятия «В.Р. Энд Джи Профайл», учрежденного в 2005 году и разрушенного через несколько лет, обвиняет в разрушении предприятия руководителя «Армсвисбанка» Геворка Сачаняна.
В беседе с armtimes.com Рудольф Акопян рассказал, что вместе с двумя бизнесменами из Китая они создали компанию по производству профилей. Это была первая в Армении компания по производству конструкций для дверей и окон европейского производства. Сырье импортировали из Китая, производство осуществлялось в Ереване. Для обеспечения нормальной деятельности компании в 2007 году обратились в «Армсвисбанк» и получили кредит на 1 миллион 70 тысяч долларов США. В 2008 году снова обратились в банк для получения дополнительно кредита в 300 тысяч долларов США. Председатель правления банка Геворк Сачанян пообещал утвердить заявку компании, а директор компании отправился в Китай. После того, как он привез импортируемые материалы, из банка сказали, что кредит не утвердят, и начался процесс разрушения компании. ООО «В. Р. Энд Джи Профайл» не смогло выполнить должным образом действующие кредитные обязательства, и банк выставил имущество компании на продажу.
«Любой руководитель банка знает, будет предоставлен этот кредит или нет. Мог бы сказать: я вам не дам этот кредит, я был бы 100 раз благодарен ему. Поверив ему, что он по-мужски сказал «да», я поехал и привез сырье», - сказал Рудольф Акопян, отметив, что после всего этого все имущество, оборудование компании было конфисковано и продано.
Наш собеседник отметил, что оборудование их компании, заложенное и выставленное на аукцион, купило ООО «Алзас», учредитель которого Гагик Казарян был другом председателя правления «Армсвисбанка». Банк также предоставил ООО «Алзас» кредит на 1,3 млн долларов, но спустя годы эта компания также была разрушена. После смерти Гагика Казаряна ООО «Алзас» обратилось в суд с требованием призвать банк к ответственности за организацию фальсифицированного аукциона и для доказательства обязательства в размере 800 тысяч долларов. В качестве стороны было привлечено ООО «В. Р. Энд Джи Профайл», которое, в свою очередь, подало ответный иск против банка, требуя возмещения ущерба. В ходе судебного разбирательства Рудольф Акопян ходатайствовал, чтобы банк вернул оборудование стоимостью 800 тысяч долларов США, однако банк на это ходатайство никак не ответил. Судебное разбирательство продолжается.
Кроме того, несколько лет назад банк представил сообщение об ООО «В. Р. Энд Джи Профайл», было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии закрылось. Ознакомившись с материалами после закрытия дела, Рудольф Акопян узнал, что тот факт, что они подали банку заявку на получение кредита, был сочтен доказанным, однако до уголовного дела, когда они обратились в суд, банк настаивал, что не получал от ООО «В. Р. Энд Джи Профайл» заявки на кредитование. До этого уголовного дела ООО обратилось в суд с требованием возмещения банком ущерба, но банк в суде утверждал, что не получал заявку на кредит от имени компании. То же – в апелляционном, а потом и в кассационном суде. В сентябре 2017 года Акопян обратился к генеральному прокурору и потребовал возбудить уголовное дело по фальсификациям, допущенным в ходе судебного разбирательства. Прокуратура поручила полиции изучить сообщение, сейчас идет следствие.
Недавно открывшееся обстоятельство Рудольф Акопян использует в ходе судебного разбирательства, проходящего с участием ООО «Алзас».
Рудольф Акопян напоминает, что недавно в одном из своих выступлений Серж Саргсян говорил об армянском благотворителе из Швейцарии Вадране Срмакеше со словами похвалы и почтения. «Сегодня господин Срмакеш реализует многомиллионные инвестиционные программы на родине своих предков. Как можно не восхищаться и не склонять голову перед таким армянином? И не зря президент Серж Саргсян наградил преданного родине Срмакеша орденом, выражая тем самым признательность армянского народа достойному армянину», - сказал Акопян и добавил: «Председатель банка Геворк Сачанян, обманывая всех налево и направо, обманул и своего работодателя, доверителя – Вардана Срмакеша, присвоив громадные суммы из учрежденного последним банка. Поэтому, входя в положение господина Срмакеша, учредители ООО «В. Р. Энд Джи Профайл» готовы пойти на уступки и заключить в суде договор о примирении».