РА переносит размещение устрашающих картинок на пачках сигарет на 8 месяцев
Армения предлагает отсрочить на восемь месяцев исполнение вступающего в силу 15 ноября техрегламента ЕАЭС на табачную продукцию, требующего размещать на пачках устрашающие картинки большего размера. Об этом пишет российский «Коммерсантъ».
Проектом решения ЕЭК предполагается дать возможность Армении, продлив срок до 15-го июля 2018 года. С 15-го ноября 2017 года на пачках сигарет, продаваемых в странах ЕАЭС, появятся «устрашающие» картинки. Согласно техрегламенту ЕАЭС, производители, импортеры и продавцы должны успеть разместить эти картинки на пачках до указанного срока.
В ЕЭК подтвердили, что предложение РА сейчас рассматривается. К председателю Коллегии ЕЭС Тиграну Саркисяну по этому вопросу обратился вице-премьер РА Ваче Габриелян. В качестве обоснования отмечены большие объемы сигарет местного производства для внутреннего рынка.
«Если эта продукция не будет реализована до 15-го ноября 2017 года, это может стать причиной серьезных финансовых и экономических потерь», - говорится в письме. Согласно Национальной статистической службе РА, в 2016 году в РА было произведено 23,7 млрд штук сигарет, что на 30 процентов больше показателей аналогичного периода за предыдущий год.
В случае положительного ответа ЕЭК остальные производители, которые успели подготовиться за 18 месяцев, окажутся в неравных конкурентных условиях, сказали в одной из российских компаний.
Как заявил главный редактор медиагруппы «Русский табак» Максим Королев, если предложение РА будет принято, то конкурентное преимущество в России получит не только армянская табачная продукция, импортированная законно, но и произведенная для внутреннего рынка, которая в больших количествах незаконно попадает в республики Северного Кавказа.
Согласно «Kantar TNS Россия», в мае 2017 года армянский табак составил 2 процента всего незаконного сектора российского рынка, а в республиках Северного Кавказа этот показатель составил 42 процента.