Возраст Мецаморской АЭС, уровень риска и последствия закрытия
На днях было опубликовано «Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве», заключаемое между Арменией и Европейским Союзом, которым также предусмотрен вывод из эксплуатации со временем Армянской атомной электростанции. Это обстоятельство стало предметом серьезных общественных обсуждений и даже критики.
Как сообщают из общественной организации «Объединение информированных граждан», хотя очевидно, что ни одна атомная станция не может действовать бесконечно, и, наверное, давно уже известно, что Мецаморская АЭС будет выведена из эксплуатации в 2026 году, попытаемся разобраться в сроках эксплуатации тех или иных атомных станций.
Реактор
Реактор Мецаморской атомной станции был спроектирован в 1960-70 годах и конкретного срока годности не имел. Он принадлежит к ряду распространенных в Советском Союзе водо-водяных энергетических реакторов ВВЭР-440. В частности, в Мецаморе была установлена самая старая, сейсмоустойчивая модификация модели ВВЭР-440/230 этого ряда, получившая название ВВЭР-440/270.
Энергоблоки ВВЭР-440/230 были установлены также на Нововоронежской (РФ), Кольской (РФ) атомных станциях, АЭС Козлодуй (Болгария), Грайфсвальд (Германия) и Богунице (Словакия).
Германия вывела ВВЭР-440/230 из эксплуатации в 1990 году, Болгария – в 2000 году, а Словакия – в 2008 году. В этих странах продолжили действовать электростанции, но – более новые и безопасные.
В России один из двух энергоблоков  ВВЭР-440/230 Нововоронежской АЭС был закрыт в 2016 году, второй закроется в течение 2017 года, а два энергоблока этой модели на Кольской АЭС закроются в 2018 и 2019 годах.
То есть в 2016 году Армянская АЭС фактически останется единственной атомной станцией, на которой будет действовать энергоблок поколения ВВЭР-440/230.
В мире
В настоящее время в 31 стране мира действует 191 атомная станция (с 448 энергоблоками). Второй (действующий) энергоблок Мецаморской АЭС был сдан в эксплуатацию в январе 1980 года. Из 448 действующих сегодня в мире энергоблоков только 96 старее того, что установлен на Мецаморской АЭС (причем около 80 из них выйдут из эксплуатации в ближайшие 5 лет). Вот их список по странам:
48 – в США (последний из них закроется в 2038 г.),
8 – в России (планируется закрыть до 2025 г.),
6 – во Франции (закроются в 2018-2020 гг.),
6 – в Канаде (4 из них закроются в 2018-2019 гг.),
5 – в Японии (уже есть решение о закрытии 2-х из них),
4 – в Швейцарии (закроются в 2018-2022 гг.),
4 – в Соединенном Королевстве (закроются в 2023 г.),
3 – в Индии,
3 – в Бельгии (они закроются в 2025 г.),
2 – в Финляндии (закроются до 2039 г.),
2 – в Тайване (закроются в 2018-2019 г.),
2 – в Швеции (закроются в 2018-2020 гг.),
1 – в Пакистане,
1 – в Нидерландах (закроется в 2033 г.),
1 – в Аргентине.
То есть энергоблоки 1960-х и 1970-х годов, действующие в мире, в настоящее время по соображениям безопасности довольно интенсивно выводятся из эксплуатации.
Опасность
Ни один механизм не может действовать вечно. Если речь идет об атомной электростанции, то ее авария может поставить под угрозу здоровье миллионов людей и привести к опустошению почти всей территории Республики Армения.
Давление внутри ядерного реактора ВВЭР-440/230 превышает 125 атмосфер, а температура – 300 градусов по Цельсию. И для его эксплуатации требуется 100-процентная уверенность, что реактор выдержит эти условия. Даже малейшее сомнение или недостаток доверия являются основанием для вывода атомной станции из эксплуатации.
Более того, эти реакторы, спроектированные полвека назад, не имеют многочисленных систем безопасности, которыми оснащены реакторы более новых поколений.
В настоящее время Армянская АЭС удовлетворяет Международному агентству по атомной энергетике. Сегодня нет исследования, которое бы говорило, сможет ли Мецаморская АЭС работать после 2016 года. Но, с учетом того, что энергоблоки поколения ВВЭР-440/230 уже полностью выводятся из эксплуатации, можно предположить, что срок их безопасной эксплуатации заканчивается.
Тем более, если учесть, что в 2026 году 2-й энергоблок Мецаморской атомной станции будет одним из старейших реакторов в мире, трудно представить перспективу его дальнейшей безопасной эксплуатации.
Опасность закрытия
Атомная станция в настоящее время дает сетям около 1/3 электрической энергии, потребляемой в Армении, по цене в 3-4 раза ниже, чем теплоэлектростанции. Дешевле атомной станции – только гидроэлектростанции.
Если атомная станция заменится ветряной, солнечной или тепловой электростанцией, работающей на природном газе, то себестоимость электрической энергии в Армении увеличится почти на 10 драмов. В то же время, однако, строительство новой атомной станции также дорого стоит, и включение вложений в строительство в цену на электроэнергию также приведет к повышению тарифов.
Иначе говоря, неизбежное закрытие Мецаморской атомной станции по любому сценарию приведет к повышению тарифа на электроэнергию – со всеми вытекающими последствиями. Власти Армении будут всячески пытаться отсрочить эту перспективу, но недопустимо это делать за счет безопасности.