Правительство предлагает депутатам «Выхода» не менять закон об игорных домах
Правительство РА представило свои предложения по проекту закона, авторами которого являются депутаты парламента от фракции «Выход» Никол Пашинян, Эдмон Марукян, Арарат Мирзоян, Геворк Горгисян и Артак Зейналян. Об этом узнаем из проекта постановления правительства, в котором дано заключение по проекту закона РА «Об азартных играх, сетевых азартных играх и игорных домах».
23-го сентября депутаты представили проект о наложении запрета на визиты в игорные дома для лиц, посещающих игорные дома и в результате причиняющих членам своей семьи материальный ущерб.
Авторы проекта закона обусловили его принятие  необходимостью запрета доступа в игорные дома граждан, поставивших свои семьи в тяжелое материальное положение в результате своего увлечения азартными играми, а также отметили, что с принятием проекта дается возможность ограничения визитов в игорные дома по собственной инициативе.
Основная цель регулировки – законное ограничение возможности совершения в дальнейшем таких действий для лица, доведшего себя и свою семью до тяжелого материального состояния в результате увлечения азартными играми.
«Что касается случая ограничения гражданином своих визитов в игорные дома, то это принятая практика в Соединенных Штатах («Self Exclusion Program», в частности, в Пенсильвании, Миссури, Огайо, Иллинойсе, Нью-Джерси, Мичигане и т.п.), в Канаде – в Квебеке, где лица, осуществляющие программу, руководствуются принципом «Игра должна оставаться игрой», а явление назвали эксцессивной азартной игрой, в Сингапуре, Франции, Эстонии, Беларуси и других странах, где она дала исключительно положительные результаты», - отмечено в проекте закона.
Правительство, в частности, министерство финансов, находит, что из действующих правовых регулировок следует, что уже отрегулированы как отношения по запрету доступа в игорный зал лиц до 21 года, так и отношения по применению мер ответственности в случае невыполнения организатором этой обязанности, и механизмы раскрытия уполномоченным органом возможных нарушений, допущенных организатором.
Министерство также находит, что законодатель закрепил, что дееспособность лица может ограничиваться только в судебном порядке. В то время как проектом предусмотрена регулировка о самоограничении, предусматривающая ограничение гражданином своих визитов в игорный зал путем представления заявления в уполномоченный орган, что не вытекает из законодательного требования об ограничении дееспособности гражданина исключительно в судебном порядке. «Положение о самоограничении гражданина по причине противоречия кодексу не может получить силу закона», - сказано в заключении правительства.
Правительство, подразумевая, что положения проекта либо противоречат требованиям кодекса, либо уже отрегулированы, предлагает оставить действующий закон без изменений.