Евросуд отклонил иск католикоса Великого Дома Киликийского о Католикосате Сиса
Европейский суд по правам человека отклонил судебный иск, поданный по инициативе католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого, которым Верховный Патриарх требует от Турции вернуть Католикосат Сиса, заявил католикос Арам I в ходе 4-го съезда армян Европы, стартовавшего вчера в Брюсселе и продолжившего сегодня свои работы в здании Совета Европы.
«Ожидания наши и нашей правовой комиссии были велики, когда один судья из Европейского Суда отказался принять ведение нашего процесса, несмотря на многочисленные иски нашей правовой комиссии. Как может случиться, чтобы принятие пакета, подготовленного специалистами Европейского суда, состоящего из 900 страниц, представленного с серьезными историко-правовыми обоснованиями, было отклонено частным судьей? Согласно международным процессуальным законам, судья обязан выслушать иск. В таком случае, как они отклоняют такую просьбу?
Как Европейский суд рекомендует обратиться в турецкие суды, отлично зная, что сотни судей, адвокатов, даже из Конституционного суда и члены правовой комиссии суда Сиса находятся в тюрьме? Почему поборник прав человека Европейский суд остается в стороне от истины и справедливости, отказываясь даже принять наш суд? Это явление вызывает возмущение у армянского народа, как и у всех людей, которые верят и борются за справедливость и права человека», - сказал Верховный Патриарх.
Католикос Арам Первый добавил, что Европа – сообщество, верящее в права человека, следовательно, справедливость должна ставить выше любых геополитических соображений. Его Святейшество призвал суд пересмотреть иск и подчеркнул: «наш народ продолжит свою борьбу во имя справедливости и возвращения Католикосата Сиса как в турецких судах, так и в Евросуде».