После двух лет службы мозги не портятся. Галуст Саакян (видео)
Автором этого проекта является спарапет – Вазген Саркисян, но тогда люди еще не знали, что такое армия.
Так прокомментировал проект закона РА «О военной службе и статусе военнослужащего» беседе с armtimes.com бывший спикер НС Галуст Саакян.
«Армия не мешает получению образования, поскольку в последние годы люди обращались, чтобы пойти в армию защищать, что-то делать. Наша самая важная задача – защита нашей страны. После двух или трех лет службы мозги человека никогда не портятся. Кстати, я должен создавать такие условия, чтобы учащиеся не уходили в армию, потому что у меня есть учащиеся внуки, но направляю, чтобы служили», - сказал Галуст Саакян, добавив, что молодежь должна в первую очередь думать о безопасности, защите своей страны, потому что так она обеспечивает безопасность грядущих поколений.
«Я не думаю, что два года службы могут выбить человека из колеи. Сегодня нам не надо было, чтобы пошел учиться и только потом пошел защищать, сегодня нам нужна родина. В мое время люди шли служили, приходили учились. Те, кто приходили, отслужив, сразу защищали докторские и кандидатские», - отметил он.
На вопрос armtimes.com о том, что некоторые депутаты отмечают, что многие из сыновей депутатов не служат, Саакян ответил:
«Тогда закон был таким, что они не должны служить, и скажу, почему закон был таким: потому что люди не были так близки к армии и строительству армии», - сказал Галуст Саакян.
В то, что среди молодежи ходят разговоры, что они эмигрируют из Армении, если не будут иметь возможности заниматься наукой, Саакян не поверил.
«Мы говорим, что если ты хочешь создать государство, известное миру, то ты должен остаться, но если уезжаешь, ты не создаешь мощное государство. Не то чтобы этот закон особо поспособствует эмиграции», - сказал депутат.
Мы также поинтересовались у Галуста Саакяна о продлении сроков по закону Республики Армения «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу с нарушением установленного порядка», предложенном им и Карине Ачемян: не создает ли это льгот, скажем, уехать до того, как исполнится 18 лет, а потом в 27 вернуться, и так уклониться от службы.
«В этом году представляем в последний раз, после этого больше не будет действовать. Те, кто уехал из нашей страны, не служил, это их дело. В этом законе есть, что если они освободились по закону, все равно наказываются, придет время, что не смогут занять государственную должность», - сказал в беседе с armtimes.com Галуст Саакян.