На обгоревшей территории Хосровского заповедника деревья от стресса зацвели и плодоносят
Обгоревшая территория государственного заповедника «Хосровский лес» понемногу начинает восстанавливаться. А плодовые деревья от стресса снова цветут и плодоносят.
«Широколистные виды деревьев дают новые цветы и плоды. Это проявление стрессового состояние у растений, известное явление. Яблоня со сгоревшими яблоками дала новые цветы, листья, и через какое-то время появились и плоды. Представьте зеленый плод рядом со сгоревшими плодами», - сказал в беседе с нами начальник отдела управления особо управляемыми природными территориями и дендропарками агентства по управлению биоресурсами министерства охраны природы Арам Агасян.
Но когда обгоревшая территория восстановится полностью, по словам специалиста, можно будет сказать только в весенние месяцы следующего года. По его словам, корни растений не сгорели, и зеленая масса начала восстанавливаться уже на 15-20-й день после пожара.
«Мы сможем говорить об этом в весенние месяцы следующего года, когда начинается сезон цветения, роста деревьев, потому что есть множество деревьев, которые сегодня кажутся сгоревшими, но корневая система сохранилась, и мы надеемся, что их рост не остановился, деревья не погибли», - сказал Арам Агасян.
Что касается животного мира обгоревшей территории, он заметил, что на этих участках было много сохранившихся островков, которые послужили убежищем для животных, а, кроме того, от огня пострадала только малая часть Хосровского заповедника.
«В ходе изучений, которые проводились на территории более месяца, не было найдено ни одного сгоревшего трупа животного. А группы беспозвоночных – кузнечики, сверчки, грызуны и т.д., - не подвержены этой опасности. Потому что биологически доказанный факт: в очень жаркие месяцы, когда температурный фон длительное время сохраняется, они спускаются глубже.
То есть, это значит, что до начала пожара эти животные уже прятались в своих убежищах и спускались глубже», - сказал Арам Агасян.
Сейчас, по его словам, на обгоревших территориях есть маленькие холмики, что означает, что под ними живут грызуны. Специалист из министерства также отметил, что на обгоревших территориях заповедника замечены медвежьи и волчьи следы, что свидетельствует о том, что они проходят  по этим территориям.
Общая площадь Хосровского государственного заповедника составляет более 23 тысяч га. В августе этого года обгорело 1700 га из них. Площадь полностью сгоревших территорий составляет 100 га.