РФ официально разрешила импорт турецких помидоров, но в ограниченном количестве
Россия официально разрешила импорт турецких помидоров в предварительно установленном количестве. Это количество устанавливает министерство сельского хозяйства РФ. Об этом сказано в постановлении правительства, подписанном Дмитрием Медведевым.
Как сообщает агентство РИА Новости, данным постановлением с 1-го ноября 2017 года разрешается осуществлять поставки турецких помидоров на российский рынок. «Это будет осуществляться в объемах, установленных министерством сельского хозяйства России, при гарантии компетентного органа Турции, под контролем «Россельхознадзора», - сообщается в документе.
Поставка 50 тысяч тонн помидоров из Турции в Россию согласована профильными ведомствами и может начинаться с 1-го ноября, причем поставки будут осуществлять четыре турецкие предприятия. Об этом ранее заявил сопредседатель Российско-турецкой межправительственной комиссии, министр энергетики РФ Александр Новак.
Министр экономики Турции Нихат Джейбейчи, в свою очередь, поблагодарил министра РФ за принятое решение, подчеркнув, что ограничения отменены на месяц раньше предусмотренного срока.
Эмбарго на ввоз помидоров из Турции в Россию было наложено в конце 2015 года, когда турецкие силы ПВО на границе с Сирией поразили российский военный самолет Су-24. После длительных переговоров России с Турцией было объявлено, что в ноябре этого года экспорт турецких помидоров в РФ должен быть разрешен.