В детском саду Чочкана нарушен режим гигиены
Причиной отравления детей в общине Чочкан Лорийской области стало нарушение гигиены в детском саду. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сказала директор лорийского филиала Национального центра профилактики и контроля заболеваний Анжела Ованнисян. «У детей был возбудитель, которым мог либо вызвать заболевание, либо не вызвать его. Мы провели исследование на генном уровне и выяснили, что это были шингелла и ротавирус», - сказала она.
По словам директора, пятеро госпитализированных детей уже выписаны, и они, и дети, получающие амбулаторное лечение, чувствуют себя хорошо. «Завтра мы снова их навестим и возьмем повторные анализы».
«Однозначно назвать источник инфекции не могу, она могла перейти от ребенка к воспитателю и повару и распространиться… версия с водой опровергнута, поскольку, если бы это было от воды, заразились бы все возрастные группы… в детском саду нарушен режим гигиены. В те дни, когда в селе не было воды, построили новый водопровод, гигиена детсада была нарушена», - сказала она.