Железняк дал разъяснения Сержу Саргсяну по фашистскому выпуску «Звезды»
Практически сразу после подписания 24-го ноября в Брюсселе нового рамочного соглашения Армения-ЕС неожиданно активировалось российское направление внешней политики РА на уровне парламентской дипломатии.
27-го ноября в Санкт-Петербург с рабочим визитом отправился заместитель спикера НС РА Эдуард Шармазанов, встретившийся там с исполняющим обязанности генерального секретаря Совета МПА СНГ Сергеем Антуфьевым и принявший участие в заседании постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности МПА СНГ. Естественно, что представитель РА, являющейся частью интеграционной платформы СНГ, должен был затронуть там вопрос нового рамочного соглашения РА-ЕС, к которому в России относятся неоднозначно.
Он назвал «искусственной повестку» парламентских слушаний по вопросу выхода из ЕАЭС, проходящих в Ереване сразу после подписания соглашения РА-ЕС, высказавшись за углубление евразийского вектора. «Полагаю, мы должны не прекращать, а активировать и углублять наше участие в ЕАЭС. Армения продолжит углублять свое участие в ОДКБ и ЕАЭС», - сказал он.
А вчера и сегодня в Ереване находится делегация правящей политической силы – партии «Единая Россия», составляющей парламентское большинство в Государственной думе Федерального собрания РФ, во главе с секретарем генерального совета партии «Единая Россия», депутатом Госдумы Сергеем Железняком, которая проводит встречи с политическим руководством РА на высочайшем уровне. Вчера их принял президент Серж Саргсян. Сегодня они вместе с представителями правящей РПА проводят круглый стол-дискуссию в зале «Мец Айк» гостиницы «Редиссон Блю», после чего выступят на пресс-конференции.
В дискуссии принимают участие не только республиканские депутаты во главе с председателем постоянной комиссии по внешним сношениям НС РА Арменом Ашотяном, но и Посол РФ в РА Иван Волынкин, бывший министр обороны РА Вагаршак Арутюнян, имевший многолетний опыт работы с Россией, и другие. Арутюнян сейчас также является членом экспертной группы постоянной комиссии по внешним сношениям НС РА.
Встречи представителей правящей партии РФ в Ереване отличились довольно интересным заявлением. В ходе встречи с Сержен Саргсяном глава делегации партии «Единая Россия», депутат Госдумы Сергей Железняк оценил политику РА как «довольно мудрую и взвешенную».
«Сергей Железняк отметил, что довольно мудрая и взвешенная политика, проводимая сегодня в Армении, позволяет максимально использовать потенциал развития, существующего в Республике. Он подчеркнул, что правящая партия РД является сторонником политике развития отношений и сотрудничества по формуле «и – и», а не «или – или». Армения развивает отношения с РФ и ЕС в этом контексте, поэтому, по словам Сергея Железняка, все точки зрения, отличные от вышеуказанной позиции, не отражают официальных подходов РФ и подходов правящей политической силы», - сказано в пресс-релизе из президентского аппарата.
Последним предложением Железняков, можно сказать, передал Сержу Саргсяну официальный ответ властей России на скандальные заявления, прозвучавшие недавно в эфире официальной телекомпании МО  РФ «Звезда» в адрес РА, РПА и Гарегина Ндже и вызвавшие «бурю» в общественном, политическом и медиаполе Армении.
В Армении, по-видимому, напомнили об этой скандальной передаче, которая, кстати, была удалена с официальной страницы телекомпании в Youtube.