Саммит ОДКБ: Саргсян и Налбандян отправляются в Минск
30-го ноября президент Республики Армения Серж Саргсян отправится с рабочим визитом в Республику Беларусь, чтобы принять участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая пройдет в Минске. Об этом сообщают из управления по связям с общественностью и средствами информации аппарата Президента РА.
Ранее мы сообщали, что в Минск отправляется также министр иностранных дел Эдвард Налбандян, который будет присутствовать на встрече министров иностранных дел государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Перед саммитом ОДКБ президент РФ Владимир Путин встретился с генеральным секретарем ОДКБ Юрием Хачатуровым. Как сообщает пресс-служба Кремля, на саммите ОДКБ будут обобщены результаты председательства  Беларуси в альянсе в 2017 году.
Будет принят ряд решений по разным направлениям. Президенты государств-членов ОДКБ обсудят актуальные проблемы, глобальные вызовы и дальнейшую деятельность организации как мощной региональной организации, обеспечивающей безопасность.
Предусмотрено также принятие президентами декларации, посвященной 15-летию формирования ОДКБ. Президенты также обсудят проект плана коллективной безопасности организации до 2025 года.
В 2017-2018 гг. председательство в ОДКБ переходит к Казахстану. Посему президент Нурсултан Назарбаев представит первоочередности организации на этот период.