Напряженная ситуация в НС. Фракция «Выход» покинула зал заседаний
На внеочередном заседании в НС поставлены на голосование законопроекты, рассмотренные на вчерашнем заседании. Отдельного внимания заслужил вопрос принятия закона о Судебном кодексе. Голосование прошло в бурных спорах.
По порядку ведения выступил руководитель фракции «Выход» Никол Пашинян, который предложил фракции «Царукян» также не принимать участие в голосовании, чтобы закон таким образом не был принят, даже если большинство проголосует за его принятие.
Депутат от фракции «Царукян» Геворк Петросян отметил, что согласен с предложением Пашиняна и что фракция «Царукян» не будет участвовать в голосовании.
Фракции «Царукян» и «Выход» действительно не приняли участия в голосовании, затем спикер НС Ара Баблоян объявил, что законопроект принят с 63 голосами «за», после чего в НС завязался спор.
Дело в том, что депутат от РПА Рустам Махмудян не участвовал в голосовании, однако его голос засчитали, что вызвало недовольство у фракции «Выход». Депутаты фракции по очереди выступили с утверждением, что проект закона не был принят.
По порядку ведения выступил также депутат от РПА, вице-спикер НС Эдуард Шармазамов, который отметил, что с учетом голоса Махмудяна и голоса вице-спикера НС Арпине Ованнисян, проект был принят.
Отметим, что от фракции «Царукян» за проект проголосовал Наполеон Азизян, однако из фракции «Царукян» заявили, что он снимает свой голос. Депутат от фракции «Выход» Арарат Мирзоян в своем выступлении отметил, что проблема не в голосах Рустама Махмудяна, Арпине Ованнисян, а в голосе Наполеона Азизяна, который обратился в секретариат и снял свой голос.
Отметим, что когда Ара Баблоян объявил, что проект принят, и перешел к следующему вопросу, фракции «Выход» и «Царукян» бойкотировали заседание и вышли из зала заседаний. В беседе с журналистами депутат от фракции «Выход» Эдмон Марукян отметил, что власти провели этот закон незаконно. «Принимается конституционный закон, и он не может приниматься таким образом. Произошло то, что во время голосования Наполеон Азизян проголосовал, а потом сообщил секретариату, что снял свой голос, не участвует, мы уточнили у ППА, что Азизян заявил об этом, а Шармазанов говорит, что не заявлял, и если посчитать голос Арпине Ованнисян, получается 62 голоса, и судебный кодекс не был принят, и на глазах у всего мира здесь происходит фальсификация, закон не проходит», - заявил он.
На замечание,что, возможно, Азизян действительно не снял свой голос, Марукян ответил: это следует уточнить у фракции «Царукян».
Однако секретарь фракции «Царукян» Ваге Энфиаджян зачитал заявление Азизяна, в котором говорится, что последний проголосовал за проект по техническим причинам. Спикер НС Баблоян сказал, что ничего уже невозможно изменить.