И снова кандидатов в премьеры двое? От редактора
Казалось, что вопрос кандидатов на пост премьер-министра Армении после апреля 2018 года закрыт. Если еще несколько месяцев назад обсуждалось два имени – Серж Саргсян и Карен Карапетян, - то в последнее время имя Карена Карапетяна выскользнуло из этого двухстрочного списка.
Однако за прошедшие два дня произошло два события,  которые, по крайней мере, пока теоретически, могут вернуть имя Карена Карапетяна в список кандидатов. Накануне Национальная статистическая служба РА опубликовала предварительные социально-экономические показатели на первые 11 месяцев этого года, а вчера руководитель фракции РПА в НС Ваграм Багдасарян в ходе созванной им пресс-конференции сделал несколько неожиданных заявлений.
Начнем с последнего. Серж Саргсян перед конституционными изменениями заявил, что если все пойдет так, как запланировано, то он не претендует на пост президента или премьер-министра РА. Вчера журналисты, напомнив об этом заявлении, спросили Багдасаряна: если Серж Саргсян займет пост премьер-министра, получится, что он, тем не менее, не сдерживает свое обещание? «Не думаю, что у Сержа Саргсяна есть притязания, и он не претендовал на пост премьер-министра. Мы такие вопросы не обсуждаем. Следите за развитием событий, когда мы сделаем этот вопрос предметом обсуждения, заявим об этом», - сказал Багдасарян.
В последнее время ни один член РПА подобного заявления не делал. На замечание «Айкакан жаманак», что если в РПА это не обсуждалось, то как так получилось, что все без  исключения республиканцы видят Сержа Саргсяна на посту премьера, неужели возможно составить такое мнение независимо друг от друга, Багдасарян ответил: «Это личное мнение. Я официально заявляю, что ни во фракции, ни совете РПА это не обсуждалось. Что касается мнений, то, естественно, у большинства положительное и высокое мнение о своем лидере». На вопрос «Айкакан жаманак», в какой должности он видит Сержа Саргсяна после апреля 2018 года, Ваграм Багдасарян ответил: «Не беспокойтесь, мы посмотрим, вы спокойно, терпеливо ждите, придет время, скажу. Я его вижу лидером РПА, а все остальное – производные», - ответил на вопрос «АЖ» руководитель фракции.
Ну, конечно, нельзя сказать, что члены РПА, даже партийные боссы впоследствии не отказываются от своих слов. Но вопрос в фоне заявлений Багдасаряна. Кажется, перспектива того, что Серж Саргсян останется председателем РПА, анна пост премьера будет назначен кто-то другой, снова получает ощутимые очертания.
А теперь – в другом событии. Согласно данным, опубликованным НСС, рост показателя экономической активности (ПЭА) в Армении в разрезе первых 11 месяцев этого года составил 7,3 процента. Скорее всего, после обобщения декабря в годовом разрезе рост ПЭА останется в пределах тех же 7 процентов.  ПЭА не является показателем экономического роста, но если изучить статистику последних лет, станет ясно, что ПЭА почти всегда совпадал с показателем экономического роста. Иначе говоря, можно предугадать, что экономический рост в этом году составит более 7 процентов. Это рекордный показатель за последние 5 лет. В последний раз экономический рост больше 7 процентов был зарегистрирован в 2012 году. «7-процентный экономический рост» в Армении имеет какое-то магическое значение. «Правительство Республики Армения, которое по результатам года (это касается2013-2017 годов) не обеспечит –процентного экономического роста, это правительство должно подать в отставку», - заявил Серж Саргсян в марте 2013 года на встрече с несколькими СМИ. С технической точки зрения, после этого правительства, не обеспечившие 7 процентов роста, подавали в отставку. В 2013 году 7-процентный рост не был обеспечен, и в 2014 году в отставку подало правительство Тиграна Саркисяна. В 2015-м также не было 7-процентного роста, и правительство Овика Абрамяна также подало в отставку. В 2016 году этот показатель опять-таки не был обеспечен, однако Карен Карапетян стал премьером только в сентябре 2016-го.
И теперь получается, что Карен Карапетян закрывает полный год своего пребывания на посту премьера с экономическим ростом более 7 процентов. Конечно, после обобщения года выяснится, что такой экономический рост был получен преимущественно за счет роста мировых цен на цветные металлы, роста оборота казино, но это несущественно. Серж Саргсян в своем заявлении не указывал, за счет чего правительство должно получать 7-процентный экономический рост.
И теперь выходит, что правительство Карена Карапетяна выполнило условие Сержа Саргсяна и обеспечило 7 процентов экономического роста. Впервые за последние 5 лет. С этой точки зрения технически нет оснований для отставки действующего правительства и премьера. А в молчаливой конфронтации Серж Саргсян – Карен Карапетян это может стать дополнительным козырем в руках Карена Карапетяна. И если в верхушке РПА действительно, как утверждает Ваграм Багдасарян, кандидатура будущего премьер-министра еще не обсуждалась, то можно высказать подозрение, что пока не все решено.
Но это лишь подозрение. Может возникнуть и такое подозрение, что власти просто пытаются ослабить бдительность общественности и до апреля передавать общественности положительные эмоции: вот, наконец-то, появилась возможность подзабыть о Серже Саргсяне, не ощущать его присутствие. Учитывая тот факт, что Серж Саргсян «рядом с нами» уже несколько десятилетий, эмоции от этого действительно положительные. Даже если ощущения эти продлятся всего несколько месяцев – до апреля 2018 года.