Лучшие спортсмены РА 2017 года. Генрих всех обошел (видео)
Обобщены результаты голосования за десятку лучших спортсменов уходящего 2017 года в Армении. Полузащитник национальной сборной Армении по футболу и клуба «Манчестер Юнайтед» Генрих Мхитарян обошел остальных 24 кандидатов. Десятка лучших спортсменов сформирована по обобщенным итогам голосования аккредитованных спортивных журналистов и SMS-голосования общественности. SMS-голосование длилось с 11-го по 25-е декабря. Журналисты проголосовали в прямом эфире вчера, 25-го декабря, в 16:00-18:00.
При сопоставлении голосов журналистов и результатов SMS-голосования сформировалась следующая десятка:
Генрих Мхитарян- футбол- 9897.62 баллов
Артур Алексанян- борьба- 7686.50
Левон Аронян- шахматы- 6148.59
Грикор Мхитарян- самбо- 4568.93
Максим Манукян- борьба- 4377.62
Ованес Бачков- бокс- 3953.65
Симон Мартиросян- тяжелая атлетика- 3683.72
Эдгар Хачатрян- велоспорт- 2503.92
Артур Товмасян- гимнастика- 2485.95
Тигран Киракосян- самбо- 2196.90
Голосование журналистов:
Артур Алексанян- 210 голосов
Левон Аронян- 172
Максим Манукян- 161
Генрих Мхитарян- 161
Ованес Бачков- 147
Симон Мартиросян- 120
Гор Минасян- тяжелая атлетика- 44
Тигран Киракосян- самбо- 42
Леван Берианидзе- борьба- 41
Эдгар Хачатрян- 34
SMS-голосование (проголосовало 29092 человек, с 1 номера телефона можно было отправить только 1 SMS-сообщение)
Генрих Мхитарян- 6195 SMS
Грикор Мхитарян- 3902
Артур Алексанян- 2857
Левон Аронян- 2193
Артур Товмасян- 1980
Эдгар Хачатрян- 1722
Тигран Киракосян- 1231
Сергей Вардазарян- тхэквондо- 1212
Арутюн Мердинян- гимнастика- 1112
Вачик Варданян- самбо- 1096
Результаты голосования журналистов и SMS-сообщения плюсовались в соотношении 50%-50%, как в международном конкурсе песни «Евровидение». Десятка лучших спортсменов в Армении впервые формируется Министерством спорта и вопросов молодежи РА и в таком порядке. Раньше отбор лучших организовывала Федерация спортивных журналистов РА, по версии которой, лучшим спортсменом за последние 3 года был Артур Алексанян.
По новому формату нет лучшего спортсмена года в РА, все считаются одинаково лучшими, и то, что по баллам Генрих Мхитарян оказался на первом месте, условно.
Лучшие спортсмены года будут награждены 27-го декабря. Церемония награждения состоится в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.