Впечатляющее шествие ВЫХОД-а завершилось, следующее шествие намечено на 5-е февраля
Сегодня, 19-го января, в Ереване состоялось шествие альянса ВЫХОД против подорожаний. Шествие под девизом «Нет подорожаниям» стартовало от кинотеатра «Москва», прошло по улице Абовяна, площади Республики, улице Амиряна, проспекту Маштоца, улице Туманяна и завершилось на Северном проспекте. Перед началом шествия коротко выступили депутаты от альянса ВЫХОД Никол Пашинян, Арам Саркисян и Эдмон Марукян.
Марукян еще раз сообщил, что из-за нового Налогового кодекса, вступившего в силу с 1-го января2018 года, цены на отдельные товары повысились, что не связано с ценовой политикой на международном рынке.
«Прежде всего, мы должны сообщить, что произошло. НС приняло новый Налоговый кодекс, который вступил в силу с 1-го января этого года. По новому Налоговому кодексу повысился акцизный налог на бензин, сжатый газ, введен НДС на дизельное топливо, к этому добавился новый подоходный налог, который бьет по только-только формирующемуся я РА среднему классу. Вы знаете, что подорожания дизельного топлива, бензина, сжатого газа отразятся на всех сферах нашей жизни, уже отразились», - заявил Эдмон Марукян.
Он напомнил, что ВЫХОД проголосовал против нового Налогового кодекса и представил предложения, которые не были приняты. «Наше минимальное требование – вернуть прежний акцизный и подоходный налоги», - сказал Марукян.
Затем выступил депутат Арам Саркисян. Он заявил, что надо делать все, чтобы власти пошли на компромисс и, изменив положения Налогового кодекса, снизили цены.
Никол Пашинян, сравнивая экономику страны с неисправной машиной, отметил, что вчера в Национальном собрании премьер Карен Карапетян сказал, что если бензин подорожал, то есть альтернатива – газ, а если и газ дорогой, то нам остается только толкать нашу машину вместе с соседями. «Экономика нашей страны похожа на эту машину, которая не движется вперед», - отметил Пашинян.
На фото – сюрприз Никола Пашиняна – неисправная машина, похожая на экономику РА – тоже не движется вперед.
Упомянув о назначении сегодня Левона Саргсяна председателем совета Матенадарана, глава фракции ВЫХОД отметил, что семья Саргсянов считает, что они незаменимы, и все должности – от пастуха и до ученого – доверяют только членам своей семьи. Пашинян также добавил, что остается только второму брату Сержа Саргсяна, Сашику Саргсяну, доверить должность председателя Национальной академии наук. В то же время, отметил, что Левон Саргсян, ставший кандидатом наук с 2006 года, перед тем никогда не представлял никаких научных трудов.
В ходе шествия Эдмон Марукян призывал всех граждан примкнуть к их шествию, потому что в связи с изменениями Налогового кодекса увеличивается и подоходный налог. На всем протяжении шествия участники скандировали: «По-ни-же-ни-е!», «Нет росту цен!», «Нет грабежу!», «Нет коррупции!».
Дойдя до проспекта Маштоца, Никол Пашинян обратился к гражданам на остановке: «Дорогие граждане, если ваш автобус задерживается, у вас есть выбор: примкните к нашему шествию и требуйте изменения Налогового кодекса. Это должно стать общественным требованием, чтобы мы в Национальном собрании смогли потребовать от властей изменений».
Депутат от альянса ВЫХОД Эдмон Марукян обратился к собравшимся, напомнив, что 2-го апреля 2017 года депутаты избирались по рейтинговой системе, и предложил каждому обратиться к республиканским депутатам со своего участка, спросить, почему те проголосовали в пользу изменения Налогового кодекса, и потребовать принять новый закон. А Никол Пашинян отметил, что республиканское большинство во главе с Сержем Саргсяном с помощью этого кодекса держит народ в плену.
Впечатляющее шествие альянса ВЫХОД завершилось на Северном проспекте. Никол Пашинян заявил, что может утверждать, что альянс ВЫХОД сегодня провел самое многолюдное и полное энергетики (со дня своего создания,- ред.) шествие. «Хочу вас заверить, у меня предчувствие, что ВЫХОД в ближайшее время проведет самое многолюдное, самое мощное и решающее шествие в истории РА», - заявил Никол Пашинян.
Он отметил важные аспекты:
«Почему мы прошли по улицам Еревана? Прошли, чтобы показать, что в РА стартовал маленький процесс, который показывает, что большинство граждан РА говорит «нет» подорожаниям, говорит «нет» грабежу.
Теперь отметим, что будет дальше. Наша задача – сделать так, чтобы эта энергетика, эта сила, это требование принадлежали все большим и большим гражданам РА. Не знаю, какие выводы сделают из этого шествия власти, размеры этого шествия не были устрашающими для властей, мы полагаем, что власть должна подумать о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые прекратят подорожания».
Он сказал, что 5-го февраля пройдет следующее шествие – с конкретной целью и требованием. По словам Пашиняна, если до того времени власти не займутся изменением Налогового кодекса, значит, ВЫХОД приведет свой вариант изменений в Налоговый кодекс в окончательный вид, покажет шествием свой следующий шаг и потребует, чтобы четверть депутатов подписала требование о проведении внеочередного заседания по этой повестке, чтобы отменить эти цены.