Эти власти убили наших детей. У Саркиса Клояна нет никаких ожиданий
Через месяц исполнится 10-летие трагических событий 1-го марта. В этот день в 2018 году были убиты Гор Клоян, Давид Петросян, Тигран Абгарян, Закар Ованнисян, Гамлет Хачатрян, Армен Фарманян, Ованес Ованнисян, Гамлет Тадевосян, Григор Геворкян, Самвел Арутюнян: 10 жизней, оборвавшихся 10 лет назад.
До сегодняшнего дня никто не был привлечен к ответственности за их убийство, хотя  родители погибших назвали в своих показаниях имена убийц и заказчиков преступления.
Четыре года назад Геворк Костанян, занимавший в то время должность генпрокурора РА, поручил рассматривать дело десяти убитых  в отдельных производствах, затем встретился с родными погибших и пообещал им, что дело сдвинется с мертвой точки. Можно сказать, что Костанян за эти 4 года не только не исполнил свое обещание, но и при рассмотрении дела в отдельных производствах никаких новых существенных обстоятельств не было раскрыто.
Гору Клояну, убитому 1-го марта, было 29 лет, у него осталось двое детей. Отец Гора, Саркис Клоян, даже не рассчитывает на то, что убийство сына когда-нибудь раскроется. Во всяком случае, от Армении у него нет никаких ожиданий: ждет решения Евросуда по этому вопросу.
В беседе с нами Саркис Клоян сказал, что в последний раз его вызывали в Специальную следственную службу РА 4 года назад.
- Господин Клоян, прошло около 10 лет со дня преступления, и 10 лет ССС расследует это дело. Как Вы оцениваете ход следствия?
- Оцениваю очень отрицательно, никакого хода нет, они ничего не сделали, да и не собираются делать, дело так и стоит на месте. Они по нашему делу не работают и даже не думают об этом.
-  Четыре года назад Геворк Костанян, занимавший в то время должность генпрокурора РА, поручил выделить часть от основного дела, в рамках которых Вы и дали показания. Когда Вас в последний раз вызывали в ССС? С Вами связываются, сообщают о ходе следствия?
- В последний раз было при Костаняне: меня пригласили в ССС, я пошел, увидел нового следователя Эдика Акопяна (речь идет о руководителе следственной группы, - ред.). Он снова меня допросил, я сказал: я уже дал показания, что и как было, чего вам надо? Он ответил: я хочу взять показания еще раз. Я повторил то же самое, сказал, что мы, родные погибших, знаем, кто убил наших детей, кто отдал приказ. Написал имена и фамилии убийц и тех, кто отдал приказ. Потом он мне сказал: знаете, что, неосторожно обращались с оружием, что привело к смерти. А я сказал: знаете, что, если вы не знаете, кто убийцы, то откуда вам известно о неосторожном обращении с оружием? Он ничего не ответил. Я сказал, чтобы в следующий раз меня не вызывали в ССС, мы больше не придем, мы ждем решения Европейского суда.
- Этот разговор с Эдиком Акопяном произошел четыре года назад. После этого Вас в ССС не вызывали, никак не связывались с Вами?
- Нет, не вызывали. В последний раз с нами связались четыре года назад.
- Господин Клоян, тем не менее, Вам известно, появились ли новые существенные обстоятельства по делу?
- Мне ничего неизвестно, мы ничего не знаем и не хотим знать, это бессмысленно.
- Бывший генеральный прокурор, встретившись с Вами и другими родителями погибших 1-го марта, пообещал, что дело сдвинется с мертвой точки. Оно действительно сдвинулось или это были пустые слова?
- Это были пустые слова. То же заявил и генеральный прокурор Артур Давтян, и ничего не сделал. Ясно, что не раскроют, потому что это они убили наших детей. Я много раз говорил: как они раскроют убийства, как могут срубить ветку, на которой сами сидят?
- А с Артуром Давтяном Вы встречались, или он пытался встретиться с Вами?
- Нет, он не пытался встретиться, и мы к нему тоже не обращались, поскольку считаем это бессмысленным. 4-го марта 2008 года Серж Саргсян заявил: у нас есть видеокамеры с дистанционным управлением, можем приблизить или отдалить, и всех виновных мы раскроем, - что подтвердила СНБ и отправила все основания в ССС. А если у вас есть видеокамеры с дистанционным управлением, есть записи, тогда почему не раскрываете? 1-му марта 10 лет, почему до сих пор ничего не делаете?
- Как Вы считаете, в конце концов, в чем причина, почему не раскрывают?
- Они не раскроют, поскольку наших детей убили эти власти, станут они сами себя судить? Не станут, клубок размотается: если скажут, что убил такой-то человек, этот человек заявит, что приказ ему отдал такой-то, тот укажет на начальника полиции, и т.п. Клубок размотается, потому они и не хотят ничего раскрывать.
- Вы все же рассчитываете на то, что виновные будут привлечены к ответственности?
- Нет, нет, конечно, нет, не при этих властях. Придут новые силы – тогда возможно.
- Вы сказали: придут новые силы. Как Вы считаете, возможна ли смена власти, новые политические изменения?
- Возможно, все возможно, нельзя сказать, что не будет. Будет тогда, когда народ поймет, народ не станет продаваться, брать эти 10 тысяч драмов. Республиканская партия не вечна.
- Как Вы оцениваете политическую ситуацию в стране?
- Не хочу говорить о политике, потому что не хочу связывать 1-е марта с политикой, не хочу политизировать. Мы хотим, чтобы виновные были раскрыты. Если я сейчас заговорю о политике, скажут: вот, посмотрите, 1-е марта политизируют.
- Господин Клоян, вам известно, на какой стадии дело в Евросуде?
- Думаю, до осени появятся новости.
- Семья Гора – жена, дети – сейчас в Армении?
- Их здесь нет, они в России.
- Почему?
-Я их отправил.
- Скажете, почему?
- Нет, не скажу.
- Как давно они там, чем занимаются?
- Два года. Невестка преподает, дети там учатся. Помнят об отце, звонят, спрашивают: пап джан, ты в могиле, ничего не забывается. Дети уже выросли, старшему 13 лет, младшему – 10.