Никто не сможет заплатить 250 тысяч за курение, и это приведет к коррупционным рискам
Министерство здравоохранения РА разработало новый законодательный проект «О снижении негативного воздействия употребления табачных изделий». Согласно этому проекту, запрещается употребление табачных изделий в закрытых помещениях, в общественных местах. Курение в неустановленных местах влечет за собой штраф в размере 250 тысяч драмов. В случае повторного нарушения в течение 3 месяцев штраф составит 500 тысяч драмов. На наши вопросы о том, как это ограничивает права человека, и как закон будет работать закон в случае его принятия, отвечает руководитель Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц.
- Господин Сакунц, МЗ разработало новый законодательный проект, по которому курение в общественных местах – ресторанах, кафе и т.п. – обойдется курильщику в 250 тысяч драмов. По-вашему, это нормально?
- В целом следует бороться с курением, но карательный подход не приведет абсолютно ни к каким результатам. Более того, будет способствовать увеличению коррупционных рисков, и это несоразмерно, поскольку штраф составляет 250 тысяч драмов. Обратите внимание, что административная ответственность за употребление наркотических средств составляет 100 тысяч драмов. А также такое определение территории: общественные места, даже в странах, где проводится эффективная борьба с курением, всегда есть помещения для курящих, чтобы люди могли пользоваться ими в ресторане, кафе и т.п. естественно, это не относится к магазинам или аэропортам, где есть помещения, отведенные дня курения. То есть, мы считаем, что это карательный подход, который ни в коем случае не приведет к разрешению проблемы.
- Не является ли это нарушением права человека?
- Дело в том, что курильщик при реализации своего выбора курить не должен причинять вред здоровью других, но и государство, в свою очередь, должно создавать условия, чтобы этого вреда не было. Потому и говорю – должны быть помещения, отведенные для курения.
- То есть залы для курящих и некурящих, как принято в некоторых местах?
- Да, должны отводить помещения для них.
- А если этот закон все же примут, будет ли он работать? Смогут ли люди платить такие штрафы в случае нарушения?
- Не смогут, и это приведет к коррупционным рискам. 250 тысяч точно никто не сможет и не станет платить. И полиция или государственные органы, которые попытаются привлечь к административной ответственности, пойдут на коррупционную сделку, придя к соглашению за значительно меньшую сумму, и так закон не будет работать. Самый классический пример – «сухой закон» в США, который не привел к прекращению употребления алкоголя, или в том же СССР не могли прекратить его употребление. Просто следует учиться на уроках других, а не совершать очередную глупость.