В Армении от голода умирают дети: врач Николай Даллакян
На днях директор ереванского медицинского центра «Святой Богородицы» Николай Даллакян, отвечая на наш запрос о новорожденном, оставленном в возглавляемом им учреждении, рассказал о проблеме недоедания детей и необратимых последствиях, раскрывая ужасную действительность.
По словам врача, бывают случаи, когда в больницу принимаются крайне истощенные дети, жизнь которых спасти не удается. Однако подробностей он не пожелал представить.
Николай Даллакян считает, что если семья живет в крайне тяжелых социальных условиях, лучше не стесняться и временно передать ребенка под опеку государства, чем довести его до голодной смерти.
«Если из-за серьезных финансовых проблем, тех или иных организационных вопросов семьи не имеют возможности содержать ребенка, можно временно, не отказываясь от него, отвести его в социальное учреждение, чтобы государство обеспечило уход за этим ребенком, его питание, развитие и т.п., чем содержать его в нищете в домашних условиях, ни медицинской помощи не оказывать, ни адекватного ухода не обеспечивать и потерять ребенка, в том случае, когда на таком тяжелом этапе можно воспользоваться государственной поддержкой, а потом, когда, дай Бог, встанут на ноги, социальные проблемы этой семьи разрешатся, чтобы пришли и забрали ребенка обратно», - сказал директор медицинского центра «Святой Богородицы».
«Мы считаем, что на этом этапе территориальные социальные комиссии должны работать еще активнее. Если есть семьи, оказавшиеся в таком тяжелом положении, посоветовать им, чтобы временно выбрали такое решение. Это лучше, потому что иногда приводят детей в очень плохом состоянии, можно сказать, изголодавших детей, в крайне тяжелом состоянии. В некоторых случаях даже не удается их спасти. Это только и только последствие недоедания и неадекватного ухода», - продолжил наш собеседник.
На вопрос, как часто регистрируются подобные случаи в его заведении, Николай Даллакян ответил, что такой статистики они не ведут. Он также не сказал, когда был зарегистрирован последний случай смерти ребенка от голода:
«Я вам рассказал об этих явлениях, что, к сожалению, есть семьи, находящиеся в очень тяжелом социальном положении, о которых часто пишет и пресса, а также оказывает им довольно активную помощь, но есть семьи, которые не пользовались ни одним из этих каналов, да и, возможно, не знают о них. Грубо говоря, они варятся в своем соку, в результате приводят ребенка в крайне тяжелом, истощенном состоянии, которого не всегда удается спасти».
Самые свежие официальные данные, опубликованные Национальной статистической службой Армении, относятся к 2016 году. В указанном году 2 процента детей до 18 лет жили в условиях крайней бедности, 34,2 процента – в условиях бедности. В официальных публикациях встречается и такая информация, которая, по-видимому, является показателем тяжелых последствий эмиграции: «Вероятность бедности детей в домашних хозяйствах, возглавляемых женщиной, высока. Около четверти от общего числа детей (24,3 процента) живут в домашних хозяйствах, возглавляемых женщиной, 41,6 процента из которых бедны; среди детей, живущих в домашних хозяйствах, возглавляемых мужчиной, этот показатель составляет 31,8 процента».