Жирайра Сефиляна ждет неправосудие. Ваан Бадасян приехал, чтобы увидеть его
Сегодня бывший депутат Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики, кавалер ордена Боевого креста Ваан Бадасян пришел в суд, чтобы увидеть лидера Фронта  общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна.
Сефилян, приведенный в зал судебных заседаний, поприветствовал Бадасяна издали и поинтересовался: «Зачем вы приехали в Ереван?».
Во время перерыва Ваан Бадасян сообщил нам, что приехал сюда с одной целью: увидеть Сефиляна через стекло, подбодрить друга, показать ему, что он не один. На наш вопрос, следит ли он за судебным процессом и как его оценит, Бадасян ответил, что хотел бы посмотреть на этот вопрос с другой стороны. С Сефиляном он знаком с 91 года, когда тот прилетел в село Тох со своим отрядом на двух вертолетах. «Мы были безмерно рады, когда он примкнул к нашей борьбе. Сефилян – герой по призванию и по пройденному пути. В дальнейшем мы разделились на две части, одна часть смирилась с этой жизнью, получили должности и пошли потому же пути, что и власти.
Не знаю, какую политику проводили власти после перемирия, но мы дошли до того, что сегодня у нас неразвитая экономика, растущая эмиграция, вы видели, что произошло в армии в апреле. Сефилян – один из тех сердобольных людей, которые всегда заявляли об этих событиях. Герой имеет право заявлять об этих явлениях. Другая группа – те, кто получил генеральские звания, совершают любые преступления, мы даже доказываем эти преступления, и их все равно не судят. Судят тех, кто говорит, что так нельзя. Меня не интересует, какое обвинения произносят в судебном процессе, все это – ложь и фальсификация, вопрос не в этом. Они хотят показать таким как Сефилян и, почему бы и нет, таким как я: не говорите этого, потому что вот что вас ждет. То есть Сефиляна ждет неправосудие, неважно, кто ты, что ты; если ты ударишь по нашей системе, значит, все мы нападем. Так поступает сторона обвинения, так называемая прокуратура, чиновники… По моему глубокому убеждению, Сефилян – герой и останется героем, и никто не может судить его», - заявил кавалер ордена Боевого креста.
Он также упомянул о действиях группы «Сасна црер», отметив, что люди пошли на крайний шаг. По его словам, почти 90 процентов членов группы «Сасна црер» прошли войну, и они имеют такое же право заявлять об отрицательных явлениях. «Власти страны, вместо того чтобы быть благоразумными и  прислушаться к своим  бывшим верным боевым товарищам, объединиться, как когда-то объединились, решить трудности в стране вместе с этими ребятами, решают их неизвестно с кем и довели до сегодняшнего дня.
Они совершили героический шаг, захватили полк ППС, чтобы привлечь внимание, а не пролить кровь… по существующему закону их не должны судить», - сказал Бадасян, добавив, что весь этот процесс является расправой.
Что касается заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что надо понемногу дойти до Еревана, Ваан Бадасян сказал: «Алиев заявляет, что дойдет до Еревана, и что мы делаем? Запираем своих национальных героев в тюрьмы, вот наша реальность, и мы не должны забрасывать друг друга камнями. Я призываю всех к благоразумию, давайте объединимся с теми, кто принимает решения в нашей стране и решим этот вопрос в условиях общественной солидарности. Если не сделаем этого, будем наказаны всем народом. Мы не должны позволять себе такой расточительности, как содержание национальных героев в тюрьмах. Многие смеются над заявлением Алиева, но Алиев все просчитал.
Что касается смягчающего обстоятельства, указанного обвинителем, что Сефилян принимал активное участие в Арцахской войне, Бадасян сказал: «Я должен отбросить скромность и сказать, что мы не участвовали в войне, мы были инициаторами, чтобы и другие участвовали вместе с нами. Мы шли впереди и вели людей за собой». В завершение Ваан Бадасян сказал, что это внутриполитические вопросы, которые должны решиться политическим путем.