Надо сделать так, чтобы 1-е марта поскорее забылось для родных погибших. Гагик Меликян
Секретарь фракции РПА Гагик Меликян, выступая на парламентских слушаниях по событиям 1-го, 2-го марта 2008 года, созванных фракцией ВЫХОД, отметил:
«С того дня, ставшего черной страницей для всей нас и истории Армении, прошло 10 лет. Того, что произошло, не хотел абсолютно никто. Эти события были нежелательными и неприемлемыми для всех нас. Мы должны сделать так, чтобы 1-е марта поскорее забылось для родственников погибших, армянского народа и государства. Я понимаю, что никто из участников событий не хотел нарушать Конституционный порядок, пошли на это невольно. Понимаю, что все, кто стали жертвами, хотели сделать что-то хорошее во имя родины, но всем этим разрушалась государственность. Крайне опасно ломать государство во имя родины. Я никогда не смогу этого оправдать. Никто не может отрицать, что за это время у нас был серьезный прогресс в демократизации. Все очевидно, все ясно. Мы должны выслушать разногласия в процессе переговоров, во время таких вот слушаний. Никто не хочет видеть жертвы и ограбленные магазины. То, что делает прокуратура – верный путь для верного разрешения вопроса. Затянется время или не затянется, будут ли раскрытия раньше или позже, важно одно – чтобы дело раскрылось. Следствие продолжается и есть прогресс».