Проблема с лифтами может решиться. Мэрия получила грант на 225 тысяч долларов
Азиатский банк развития выделил мэрии Еревана грант на сумму 225 тысяч долларов США в целях решения проблем лифтового фонда столицы. Согласно заявлению на официальном сайте АБР, грант был утвержден в ноябре 2017 года. В описании гранта сказано, что мэрия обратилась к банку с просьбой о поддержке для реставрации лифтового фонда столицы. Указанная сумма будет направлена на проектирование, экономическую и финансовую оценку. Выделенные 225 тысяч долларов не будут возвращены банку – это грант. Предполагается, что мэрия за данную сумму получит консультацию.
В программе развития Еревана на 2018 год, утвержденной Советом старейшин, упоминается и проблема, связанная с лифтами. В частности, отмечается, что в 2018 году в рамках сотрудничества государство-община-частный сектор планируется разработать эффективную программу управления лифтовым хозяйством, предусматривающую полную модернизацию лифтового хозяйства и его безопасное обслуживание в соответствии с международными стандартами.
Отметим, что 4428 лифтов высокоэтажных многоквартирных домов столицы обслуживаются и эксплуатируются лифтовыми службами, сформированными в административных районах, и кондоминиумами. Несчастные случаи в лифтах, иногда – и со смертельным исходом, происходят в столице почти каждый год, чему виной их неисправность и изношенность.