Серж Саргсян пытается «войти в долю» показателей Карена Карапетяна. От редактора
Вчера Серж Саргсян провел еще одно совещание на экономическую тему. На этот раз были обобщены результаты в социально-экономической сфере на 2017 год.
В последнее время Серж Саргсян часто вспоминает об экономике. Так сказать, пытается представить себя будущим премьер-министром РА, по-видимому, чтобы мы привыкли к этой мысли. Так и быть. В совещании приняли участие действующий пока премьер Карен Карапетян, вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян, руководитель аппарата президента Армен Геворкян, председатель ЦБ Артур Джавадян, руководители ведомств, ответственных за разработку и реализацию политики в социальной и экономической сферах, председатель Национальной статистической службы, чиновники из аппарата президента.
В ходе совещания Серж Саргсян сделал несколько интересных заявлений.
«…В 2017 году правительство добилось хороших результатов, не думаю, что отклонения будут велики, у  нас, по-видимому, будет экономический рост в диапазоне 7,4-7,7 процента», - сказал Серж Саргсян. Это не приблизительная цифра. У Национальной статистической службы уже готовы предварительные сводные данные на 2017 год, и показатель экономического роста будет именно в указанном диапазоне. И уже можно утверждать, что за 10 лет его правления экономика РА никогда не регистрировала такого роста – это рекордный показатель, независимо от того, что он нарисован или благодаря чему был получен. Какое отношение имеет к этому показателю Серж Саргсян, наверное, известно всем – никакого. Показатель этот, можно сказать, является «лаврами» Карена Карапетяна.  И проводя в последнее время частые совещания на экономические темы, Серж Саргсян пытается «войти в долю» показателя, зарегистрированного Кареном Карапетяном. Иначе будет не совсем понятно,  почему действующий премьер-министр, зарегистрировавший рекордный показатель, должен подать в отставку и довольствоваться всего лишь должностью первого вице-премьера.
Совсем другой вопрос, какими были показатели за прошлый год в смысле качества. Даже Серж Саргсян замечает, что эти показатели, как принято говорить, не отражаются на широких слоях общества. Как сказано в сообщении, опубликованном президентским аппаратом, Серж Саргсян «обратил внимание участников заседания на инклюзивность экономического роста, подчеркнув, что результаты экономического роста должны быть доступны для всех слоев общества, особенно для социально уязвимых. Эти показатели, как не раз отмечалось, по большей части количественные и обусловлены событиями, происходящими во внешней среде. К примеру, рост международных цен на медь, увеличение объема частных трансфертов из РФ и пр.
Но это не мешает Сержу Саргсяну строить на этих показателей видения далекого будущего. «Еще два-три года такого роста, и, думаю, мы сможем тем самым создать хорошую базу для реализации наших демографических программ», - сказал вчера Серж Саргсян. А речь, как вы догадались, идет о памятном выступлении Сержа Саргсяна 18-го мая прошлого года в НС, во время которого он заявил, что «в результате существенного и резкого улучшения демографической ситуации в 2040 году следует получить  не менее 4 миллионов жителей».
Вчера Серж Саргсян заявил, что через несколько месяцев будет готова стратегия экономического и социального развития Армении до 2030 года. Интересная будет стратегия. Дело в том, что в настоящее время действует «Стратегическая программа перспективного развития РА на 2014-2015 гг.», разработанная еще в 2013 году. А по этой программе прогнозировались определенные показатели на 2017 год. Так, наш валовой внутренний продукт, согласно этой программе, должен был составить 12 миллиардов 750 миллионов долларов. Однако получим около 11 миллиардов. Государственный долг Армении в 2017 году должен был составить 41,8 процента нашего ВВП, однако уже пересек рубеж 60 процентов и составил 6,7 миллиарда долларов. В программе говорилось, что до 2021 года бедность сократится настолько, что «перестанет быть основной проблемой экономического развития страны, а крайняя бедность как социально значимое явление вообще исчезнет». На дворе уже 2018 год, а треть населения Армении – около миллиона человек – бедны. То есть даже показатели, указанные в стратегиях на 5 лет, чрезвычайно далеки от прогнозируемых.
Не случайно новая стратегия, указанная Сержем Саргсяном, включает период, заканчивающийся в 2030 году. Чем дальше, тем лучше. Кто знает, что может произойти за это время: никто не несет ответственности за выполнение этой стратегии. Просто называем число, и все. Или, как сказал бы Серж Саргсян, «сколько захотим, столько и нарисуем».
Можно с уверенностью утверждать, что в ближайшее время показатели, описывающие нашу социально-экономическую ситуацию, будут такими же впечатляющими. Иначе говоря, блестящими. И после вступления Сержа Саргсяна в должность премьера какое-то время тоже будут регистрироваться подобные показатели. Но потом они вернутся к своему обычному, застойному состоянию. Как и были в последние годы. Для того, чтобы это предсказать, не нужны никакие экономические расчеты. Просто в Армении не будет никаких реформ, экономика останется в качественном кризисе. А причина всего этого в том, что, вопреки своему обещанию, Серж Саргсян оставит бразды правления себе.