С Арменом Саркисяном сделали то же, что и с Кареном Карапетяном. Бумага где, бумага?
2-го марта Национальное собрание избрало Армена Саркисяна 4-м президентом РА. Помешать этому не смогло даже то, что Армен Саркисян не имел права баллотироваться на пост президента, поскольку не отвечает требованиям второго пункта статьи 124 Конституции, который гласит, что кандидат на пост президента РА последние 6 месяцев должен быть только гражданином РА и проживать в Республике Армения. Армен Саркисян же так и не представил ни одного документа, доказывающего, что последние 6 лет он был только гражданином РА. В то же время, в прессе был опубликован документ, согласно которому, он в этот период являлся и гражданином Великобритании. То есть Конституция, не успев полностью вступить в силу, уже не соблюдается. Ирония заключается в том, что человек, избранный с прямым нарушением Конституции, отныне будет следить за соблюдением этой самой Конституции.
В последние дни звучали мнения, что Серж Саргсян тем самым подкладывает бомбу под нового президента. Подобную бомбу Саргсян в свое время подложил и под премьер-министра Карена Карапетяна. По измененной Конституции премьер должен соответствовать требованиям, предъявляемым депутату, а именно – постоянно проживать в РА в течение последних 4-х лет. Карен Карапетян, как известно, в свое время заявил о намерении остаться на посту премьера и после 2018 года. Однако, как не раз писалось, его соответствие данному требованию Конституции совсем не однозначно. То есть у нас есть президент с проблемой, связанной с постоянным проживанием, и есть премьер/кандидат в премьеры – тоже с проблемой с постоянным проживанием.
Однако сходства между Карапетяном и Саркисяном на этом не заканчиваются. Ни один из них не является политическим деятелем в классическом смысле слова; в какой-то мере можно даже сказать, что они – аполитичные фигуры. Однако у обоих властные амбиции и позиция. Оба они долгие годы проработали за границей и вернулись в Армению по приглашению занять высокий пост. Но важнее всего то, что оба они были приглашены Сержем Саргсяном в Армению, чтобы отвлечь внимание настоящего носителя власти. Только если Карапетян должен был делать это своим харизматичным и «драйвовым» поведением на заседаниях правительства, то Армену Саркисяну отведена совсем другая роль. Он должен задействовать все свои дипломатические возможности для легитимации дальнейших действий власти, ведь отныне именно он следит за соблюдением Конституции.
Согласно прессе, Карен Карапетян после некоторых сомнений согласился с апреля занять пост вице-премьера. С точки зрения размытия ответственности за действия властей очень важно сохранить Карапетяна, вернее, его харизму на политической арене. Возможно, для сохранения внутриполитического баланса Серж Саргсян попытается создать имитацию противоречий внутри власти, якобы напряженных отношений между прозападным Арменом Саркисяном и пророссийским Кареном Карапетяном. Такая атмосфера создает плодородную почву для перехода от имитации к реальным действиям в случае угрозы его положению или особе. В результате имитации президент Армен Саркисян, лишенный реальных рычагов власти, и вице-премьер Карапетян, обладающий полувластными, вернее, властными полурычагами, окажутся в одной плоскости. Таким образом, Серж Саргсян получит возможность в некоторой степени управлять и внутренними интригами РПА. Представление это, помимо отвлечения внимания от действительности, подчеркнет и исключительную роль Сержа Саргсяна. Все это должны бы понимать и Карен Карапетян, и Армен Саркисян.
18-го апреля Карапетян написал на своей странице в фейсбуке, что накануне поздно вечером встретился с Арменом Саркисяном. По словам Карапетяна, они «обменялись мыслями о перспективах экономического развития Армении, расширении внешнеэкономических связей, а также о привлечении иностранных инвестиций». Маловероятно, что Карапетян с помощью «экономических связей» Саркисяна пытается обеспечить выполнение своего обещания о привлечении инвестиций. Более вероятно, что предметом обсуждения наряду с указанными темами стали отведенные им роли, их расширение и обмен мнениями об этих ролях. В этом плане в их подходах есть определенные точки  пересечения, первоочередной из которых является отсутствие реальной власти.