«Полиметалл» не откажется от намерения искать золото в Тавуше и Лори
Компания «Полиметалл Армения», собирающаяся заняться поисками золота и других драгоценных металлов в Тавушской и Лорийской областях, не видит оснований для отказа от исследований, а в дальнейшем – и от эксплуатации рудников. Об этом сообщил ответственный по связям с общественностью компании Ваграм Авакян в ответ на письменный запрос «Айкакан жаманак».
«Как компания со стратегическими целями в долгосрочной перспективе, мы считаем естественным наше намерение выявить горный потенциал территории деятельности. Наши инвестиции в рамках программы геологоразведочных работ на территории Тавушской и Лорийской областей могут составить несколько миллионов долларов. Мы не видим оснований для отказа от намерения и рассчитываем на то, что все заинтересованные стороны оценят значение этих инвестиций для экономики населенных пунктов по достоинству. Мы также надеемся, что обсуждение программы пройдет в конструктивном русле», - написал в ответном письме представитель компании «Полиметалл Армения».
Мы писали, что экологи в беседе с нами выражали недовольство программой, и спросили, дошло ли до них это недовольство. «Мы считаем сообщество специалистов в сфере охранных окружающей среды и экологов-активистов важным сегментом заинтересованного сообщества и призываем их принять участие в публичных обсуждениях и аргументировано представить их отношение к программе», - ответил представитель компании.
Компания «Полиметалл Армения» обратилась к руководителям общин и совместно с ними обеспечила извещение о проведении публичного обсуждения. «Мы считаем, что общественный контроль экономической деятельности и ее информационная прозрачность являются неоспоримыми атрибутами современного предпринимательства, а публичные обсуждения – лучшие инструменты общественного контроля и обратной связи», - передал Ваграм Авакян.
Компания «Полиметалл Армения» собирается проводить исследования на территориях в административных пределах общин Алаверди и Шнох Лорийской области, общин Кохб и Ноемберян Тавушской области РА.
Компания российского происхождения «Полиметал Интернейшнл ПиЭлСи», много лет назад купившая Капанский горно-обогатительный комбинат, зарегистрирована на Кипре, вошедшем в число стран, признанных правительством РА оффшорными, в городе Лимассоле. «Полиметалл» эксплуатирует рудники в РФ, Казахстане и Армении.
Член инициативы «Армянский экологический фронт», географ Левон Галстян на своей странице в фейсбуке опубликовал фотографию, судя по которой, большую часть территорий, изучаемых «Полиметаллом», занимают леса.
Вчера на сайте change.org был организован сбор подписей против начала исследований в Тавушской и Лорийской областях. «Компания «Полиметалл» собирается начать исследовательскую деятельность в общине Ноемберян в целях горнодобычи. Мы, ноемберянцы, против горнодобычи на территории нашей общины, поскольку будущее общины видим в развитии экотуризма, а горнодобыча и экотуризм несовместимы», - сказано в тексте петиции, которую на вчерашний день подписали более 800 человек.