Общественное давление заставило «Полиметалл Армения» отступиться
Общество с ограниченной ответственностью «Полиметалл Армения» сегодня распространило сообщение о том, что, «считая положительное общественное восприятие своей деятельности первоочередным фактором», прекращает работы по проведению экспертизы воздействия программы геологоразведочных работ на административной территории общин Алаверди и Шнох Лорийской области, общин Кохб и Ноемберян Тавушской области на окружающую среду и по организации публичного обсуждения в рамках этого процесса.
Компания сообщает, что решению предшествовала встреча ее представителей с главой общины Ноемберян Тавушской области, членами Совета старейшин и представителями гражданского общества. В ходе встречи представители общины заявили о недопустимости проведения геологоразведочных работ на территории Ноемберяна.
Накануне в письменном ответе корреспонденту «Айкакан жаманак» компания отметила, что не видит оснований для отказа од исследований, а в дальнейшем – и эксплуатации рудников.
«Как компания со стратегическими целями в долгосрочной перспективе, мы считаем естественным наше намерение выявить горный потенциал территории деятельности. Наши инвестиции в рамках программы геологоразведочных работ на территории Тавушской и Лорийской областей могут составить несколько миллионов долларов. Мы не видим оснований для отказа от намерения и рассчитываем на то, что все заинтересованные стороны оценят значение этих инвестиций для экономики населенных пунктов по достоинству. Мы также надеемся, что обсуждение программы пройдет в конструктивном русле», - написал в ответном письме представитель компании «Полиметалл Армения».
Ранее мы писали о том, что 20-го марта в общине Ноемберян Тавушской области пройдет публичное обсуждение по вопросам проведения компанией «Полиметалл Армения» геологоразведочных работ на территории общин Ноемберян и Кохб.
Член инициативы «Армянский экологический фронт», географ Левон Галстян в беседе с нами однозначно настаивал, что в Армении не должны эксплуатироваться никакие новые месторождения металлов. «Эта местность, как и вся Армения – это территория, горнодобывающая деятельность на которой приводит, будет приводить к экологическим ущербам, несопоставимым с результатами этой деятельности. Они нейтрализовали возможность заниматься всеми остальными видами деятельности. Это мнение однозначно, и фактов так много, что доказательства не требуются», - сказал Левон Галстян, отметив, что компания «Полиметалл» - это обычная оффшорная компания, эксплуатирующая рудники в России, Казахстане и Армении.
Заметим, это один из редких случаев, когда в Армении под давлением общественного мнения компании приходится отступиться от своих целей и прекратить деятельность, не вытекающую из интересов населения.