Не знаю, кто сказал, но он неправ. Давид Арутюнян «катит бочку» на Товмасяна
Вчера Грайр Товмасян был избран председателем Конституционного суда: за него проголосовали 64, против – 27 депутатов, 2 бюллетеня были признаны недействительными. Кроме того, в кабине для голосования был найден бюллетень с отметкой «против», который не был учтен при подсчете голосов. Товмасян останется на этом посту до 65 лет, то есть следующие 17 лет.
Новоиспеченного председателя КС ждет много испытаний, но первый удар он уже получил вчера от министра юстиции РА Давида Арутюняна. На вопрос корреспондента «Айкакан жаманак», верно ли, что при принятии решения о проведении выборов премьера путем открытого голосования учитывался опыт Германии, министр ответил: «Нет, не знаю, кто это говорит, но он неправ». Отметим, что такое заявление сделал теперь уже председатель КС Грайр Товмасян в своем недавнем интервью газете «Грапарак». Едва ли Давиду Арутюняну не было известно об этом. Что касается Товмасяна, то он действительно был неправ, потому что канцлер Германии была избрана 14-го марта тайным голосованием. И опыт Германии в данном случае не может быть вектором для выборов премьер-министра РА, поскольку премьера в Армении будут выбирать открытым голосованием. По словам Давида Арутюняна, это обусловлено тем, что премьер является политическим чиновником номер один: «Президент не представляет политику и политическую команду, и этим обусловлено иное требование к его выборам (речь идет о проведении закрытого, тайного голосования на выборах президента, - ред.). В случае с премьер-министром очевидно, что речь идет о премьер-министре власти. И, исходя из этого требования, мы говорим об ином механизме голосования (открытом голосовании, - ред.)».
В ответ на замечание АЖ, что оппозиционные силы видят здесь политический подтекст, министр не исключил наличие такого подтекста. «Политический подтекст есть. Конституция – самый серьезный политический документ страны, и, естественно, в первую очередь, есть политический подтекст», - пояснил Давид Арутюнян. Однако он не согласен с мнением оппозиции, что выборы премьера решено провести путем открытого голосования из опасений, что в правящей силе может произойти раскол, и депутаты правящей партии проголосуют за другого кандидата. «По этой части опасений нет, просто Конституция – самый серьезный политический документ. Это политический подход, отражение политики. Политика – не плохое слово, правильное слово, а это отражает правильный политический подход», - сказал министр юстиции.