Пусть письменно обратятся, что хотят стать частью власти. Багдасарян – Эдмону Марукяну
Сегодня в беседе с журналистами в парламенте глава фракции РПА Ваграм Багдасарян упомянул о заявлении Никола Пашиняна о перекрытии входов в Национальное собрание и о статье Эдмона Марукяна о получении должностей от власти. по сути, власть считает нереальными оба шага оппозиции.
- Господин Багдасарян, 17 апреля оппозиция собирается перекрыть улицы, а также заблокировать все входы в здание Национального собрания, чтобы вы не могли прийти и избрать своего кандидата в премьер-министры. Считаете ли Вы это возможным, и что будете делать, если перекроют?
- Я обещаю, что приду на работу в свое рабочее время. Тому, что в рамках закона, препятствий не будет.
- А если придете на работу и увидите, что вход в НС перекрыт сотней тысяч людей?
- Это не моя проблема, это проблема соответствующих органов – следить за порядком, чтобы мы могли провести свой рабочий день.
Оппозиция не имеет права закрывать улицы?
- Это Вы не мне должны говорить. Повторяю, то, что в рамках закона, любой оппозиционер может пользоваться своими конституционными правами.
- Как Вы оцениваете идею похода?
- Вполне нормально, кому запрещено ходить? Я тоже по утрам прохожу 2-3 километра.
- А Вы следите за ходом, поскольку это направлено против Вашей партии?
- Честно говоря, не слежу. Я слышал Пашиняна долгие годы, и мне кажется, если будет что-то новое, снова услышу.
- Господин Багдасарян, Эдмон Марукян из «Выхода» отметил, что власти должны уступить им должности двух председателей постоянных комиссий НС, а также у них должны быть представители в Высшем судебном совете, КС, ЦИК, Центральном банке, ГКЗЭК, кроме того, им должно принадлежать право назначать омбудсмена. Вы считаете это реальным?
- То есть должности без ответственности? Любая политическая сила, если она готова будет разделить ответственность и обратится письменно, мы этот вопрос обсудим. Мы не против любого формата обсуждения. Я не могу ответить единолично. Пусть обратятся письменно, что хотят стать частью нашей ответственности.
- Господин Багдасарян, но, судя по статье Эдмона Марукяна, они не хотят стать частью власти, хотят иметь портфели, но оставаться оппозицией.
- То есть иметь все, кроме ответственности?
- Хотите сказать, что, получив эти должности, они станут частью власти?
- Естественно, должны стать частью власти, чтобы нести ответственность.
- Господин Багдасарян, власти не по душе давать должности оппозиции, с другой стороны, вы против того, чтобы они закрывали улицы. Может ли предложение Марукяна быть вариантом парламентской борьбы?
- Я не читал статью, но должности не уступают, должности должны приобретаться. Во время парламентских выборов 2017 года мы получили большинство и составили власть. В 2022 году, во время новых выборов, и поговорим о перераспределении должностей.
- «Светлая Армения» говорит, что РПА говорит о парламентской системе, но оппозиции не дан ни один из перечисленных им рычагов.
- По регламенту ППА как самая большая оппозиционная фракция имеет политические должности – вице-спикер НС и председатели комиссий. То есть надо думать о ресурсах, чтобы набрать больше процентов и участвовать в этих распределениях.
- Вы предсказали, что в апреле альянс «Выход» распадется, и, учитывая противоречия, существующие сейчас в альянсе, Ваши предсказания становятся реальностью? Вы умеете предсказывать или хорошо знаете «Выход» изнутри?
- Я не занимаюсь предсказаниями, мы много раз отмечали, что любой альянс, объединенный для одной цели, в котором нет идеологических подходов и единственная цель – попасть в Национальное собрание, обречен на распад. Чем прочнее оппозиция, тем легче условия, создаваемые ею для работы власти. Нам выгодно, чтобы оппозиция была стабильной.