Кровавый понедельник, знак гормонов и лого новой лавки. Сравнения с А. Саркисяном
Вчера во время церемонии инаугурации вновь избранного президента Армена Саркисяна в СКК внимание многих привлек масштабный гобелен Григора Ханджяна «Мать Армения», использованный в качестве оформления.
Кровавый понедельник, знак гормонов, бог солнца, Грануш Акопян, лого новой лавки Армена Саркисяна: пользователи социальной сети фейсбук проводили забавные параллели между Арменом Саркисяном и гобеленом Ханджяна «Мать Армения». Загадочные рассказы и предположения в связи с произведением искусства, ставшим поводом для бурных обсуждений, не иссякают. Многих армян-«традиционалистов» интересует, что символизирует творение Ханджяна – это существо с оголенной ногой, - и почему для инаугурации Саркисяна была выбрана именно эта картина.
Одна из пользователей соцсети Лилит Лалаян отметила, что картина, использованная для инаугурации президента – новое лого фестиваля винограда. Вардан Минасян считает это знаком гормонов. Саркис Казарян отметил, что картина олицетворяет логотип лавки Армена Саркисяна.
Отметим, что этот гобелен всегда находился в Спортивно-концертном комплексе и использовался и на инаугурации Сержа Саргсяна.
П.С. Занавес-гобелен «Мать Армения» Григор Ханджян создал специально для здания СКК. Это масштабное произведение было вторым по величине в Советском Союзе. Один из самых молодых членов Союза художников Армении Григор Хахджян через некоторое время был избран и членом правления. В отличие от многих коллег, он никогда не был партийным, однако его работы используются на инаугурациях президентов, тем самым удостаиваясь неуважительного отношения армянской общественности, не знакомой с произведениями художника.