Попытка контрреволюции. От редактора
За всеми революциями в истории человечества, как правило, следуют контрреволюции или, по крайней мере, попытки контрреволюции. Вчера «бархатная революция», проходящая в Армении, тоже столкнулась с такой попыткой контрреволюции. Карен Карапетян, занимавший пост первого вице-премьера в течении тех нескольких дней, пока Серж Саргсян был премьером, вчера весь день интенсивно проводил встречи с послами, бизнесменами и пр. Уже во второй половине дня в воздухе парил дух попытки контрреволюции, однако конкретных доказательств готовящихся Кареном Карапетяном действий еще не было.
Однако уже веером представитель команды Никола Пашиняна, Тигран Авинян, сообщил СМИ, что переговоры Пашинян-Карапетян, запланированные на 25 апреля, были отменены. С пресс-релизом о причинах выступил Карен Карапетян. «Как вам известно, завтра должна была состояться с Николом Пашиняном для обсуждения сложившейся ситуации и поиска решений. Сообщаю, что запланированная ранее встреча не состоится, поскольку Никол Паинян односторонне выдвинул новые требования, в частности, по формату, повестки и освещению встречи. Им предложен список лиц, участвующих с нашей стоны, а также объявлено, что переговоры будут проводиться исключительно по его повестке. Это означает не переговоры или диалог, а исключительно сообщение собственного мнения, повестки, вплоть до решения за нас, кто будет участвовать с нашей стороны…» - сказано в этом заявлении.
Позже Никол Пашинян выступил с видеопосланием о том, что предложил встретиться в формате 3+3. Согласно Пашиняну, со стороны РПА в переговорах должны участвовать врио премьера Карен Карапетян, председатель НС Ара Баблоян и глава фракции РПА Ваграм Багдасарян. А повестка должна быть связана исключительно с мирной передачей власти. Однако к полуночи Пашинян еще не получил согласие представителей РПА.
Отказ от переговоров является попыткой прекратить революцию – или попыткой контрреволюции.  Что стало поводом для недоумения Карена Карапетяна, непонятно. В каком еще формате может проходить передача власти силе, осуществившей «бархатную революцию», если не в составе лиц, указанных Пашиняном?
В своем заявлении Карен Карапетян также отметил: «Будучи озабочен сложившейся ситуацией, как глава исполнительной власти, обязанный обеспечить нормальный ритм нашей страны, обращаюсь к президенту Республики Армения, чтобы организовать встречу в выбранном им формате с участием широкого спектра парламентских и внепарламентских политических сил для обсуждения сложившейся внутриполитической ситуации и путей возможной развязки, вплоть до проведения внеочередных парламентских выборов».
То есть для РПА проведение внеочередных выборов еще является предметом для обсуждения. Кроме того, предлагая обсуждения «с участием широкого спектра парламентских и внепарламентских политических сил», РПА пытается превратить процесс в бесконечно затянувшийся «балаган». То есть речь идет о желании выиграть время, чтобы РПА удалось перестроить свои основные – криминальные и силовые – ресурсы и попытаться дать отпор. Но эта попытка изначально обречена на неудачу. Это последствие неправильных расчетов, неадекватного восприятия действительности и явной переоценки партией или ее частью своих сил. Попытка контрреволюции проводится против силы, находящейся на пике рейтинга, которая ежеминутно доказывает это своей волей и возможностями.