Сержик, ты тут кое-что забыл: акция с требованием отставки Тарона Маркаряна (фото)
Сегодня у мэрии Еревана была организована акция протеста, участники которой требовали отставки мэра столицы Тарона Маркаряна и роспуска Совета старейшин.
Поначалу участников было немного, но вскоре число их значительно возросло, и две параллельные улицы напротив мэрии были перекрыты.
Протестующие скандировали: «Тарон, выходи», «Свободный, независимый Ереван», «Сержик, ты тут кое-что забыл». Участники акции говорили обо всех проблемах, укоренившихся в годы пребывания в должности Тарона Маркаряна: общественный транспорт, унижающий достоинство человека, уничтожение зеленых площадей, незаконное строительство, растрата бюджета и прочее. Не забыли и об огромном состоянии мэра, которое он приобрел, занимая только государственную должность.
Выступали на акции в основном представители гражданского общества. Действовал также «Открытый рупор», через который жители Еревана представляли волнующие их проблемы, в том числе – недоступность детских садов, вопрос дворов и игровых площадок, отсутствие возможности дышать свежим воздухом в садах и скверах из-за распространяющихся ароматов пищи, и прочее.
Участников акции протеста поддержали и члены Совета старейшин от фракций «Страна абрикоса» и «Выход». Изначально было объявлено, что акция не имеет отношения к премьеру Николу Пашиняну. Подчеркнуто также, что премьер Пашинян не имеет полномочий освобождать от должности Тарона Маркаряна, поскольку Маркарян занял эту должность в результате выборов. Тем не менее, участники акции считают его частью коррумпированной системы Сержа Саркисяна, от которой надо избавиться путем общественного давления, чтобы довести общенародное движение до конца.
Позже к мэрии приблизился некий мужчина, заявивший, что объявляет голодовку и сидячую забастовку в защиту Тарона Маркаряна.