Непонятно, как выдаются суммы. Министр – о суммах, выделяемых СМИ из бюджета
Министерство культуры с 2002 года налево и направо финансирует государственные и частные СМИ. В 2017 году, отвечая на наш письменный запрос, из министерства сообщили, что ведомство финансировало в целом 65 средств информации, два из которых государственные, 63 – частные. Однако общая сумма, выделяемая двум государственным СМИ, в полтора раза превышает общую сумму, предоставляемую 63 частным.
Министерство культуры выделяет государственным СМИ 73 млн 65 тысяч 300 драмов, 46,867 млн драмов из которых –газете «Айастани Анрапетутюн» ЗАО «Анрапетутюн», а 26,17 млн драмов – ЗАО «Айастани Анрапетутюн – Республика Армения», являющемуся учредителем русскоязычной газеты «Республика Армения».
На долю 63 негосударственных СМИ остается 49,77 млн драмов. 14 из них выпускаются на языке национальных меньшинств, на их долю приходится 11,77 млн драмов из упомянутой суммы.
25 млн 100 тысяч драмов из суммы, выделенной частным СМИ, достается газетам, электронным сайтам и журналам, освещающим сферу культуры – их всего 23.
Корреспондент «Айкакан жаманак» в Национальном собрании поинтересовался у министра Лилит Макунц, будет ли продолжаться эта благотворительность.
«Я не впервые слышу это утверждение за прошедшие 10 дней, и не только в связи с информационным полем, но и с культурными деятелями. В частности, непонятно, как выделяются денежные средства, есть проблема с равенством и конкурентным полем. Все это неприемлемо. В числе ближайших задач мы намерены нацелиться и на эту», - сказала министр.
Кстати, корреспондент «Айкакан жаманак» отправил в Министерство культуры письменный запрос о том, какие СМИ пользовались «благотворительностью» и в каких объемах. Мы попросили также ответить, контролируется ли эффективность расходования средствами массовой информации выделенных средств.