Новая власть должна ставить перед собой более претенциозные программы. От редактора
Председатель Комитета по государственным доходам РА Давид Ананян, отвечая на вопросы журналистов после последнего заседания правительства, заявил, что налоговые поступления в этом году будут значительно выше запланированного государственным бюджетом РА.
С первого взгляда, это вполне претенциозное заявление. В Армении произошла революция. А революции обычно приводят к определенным экономическим шокам, что на начальном этапе негативно отражается на налоговых поступлениях. Но это обычно. В Армении такая перспектива маловероятна, что обусловлено характером и содержанием революции. Хотя бизнес и власть в Армении десятилетиями были тесно сращены, и РПА оставила власть резко и неожиданно, как ни странно, это не вызвало экономических шоков, даже намеков на них. В этих условиях новая власть избрала твердую политику отказа от сращения  бизнесом и установила так называемые новые правила игры, в особенности, для крупного бизнеса. А правила эти очень просты и понятны. В бизнесе не должно быть привилегированных, не будет покровительства, налоги должны уплачиваться, как следует, любая попытка препятствования конкуренции будет строжайше пресекаться… Это гарантия того, что «тень» в Армении значительно сократится, что само по себе предполагает определенное увеличение налоговых поступлений. Это также приведет к повышению общей экономической активности, что также предполагает увеличение налоговых поступлений. Так что значительное повышение уровня налоговых сборов в бюджет текущего года не только возможен, но и предсказуем.
Однако этот ресурс не является неисчерпаемым. Вряд ли можно рассчитывать на более высокие объемы налогов в следующем году. Дело в том, что действующее в настоящее время налоговое законодательство приспособлено к экономической структуре нашей страны, которая была до революции.  А эта структура была крайне неэффективной. Наша экономика была чрезмерно олигополизирована, были компании, получающие «добро» на работу в «тени», бюджетные средства расходовались, исходя из соображений обслуживания экономических интересов конкретных группировок, и так далее. И налоговое законодательство было разработано именно с учетом всего этого. И налоговые поступления в бюджет также обеспечивались с учетом этих реалий. Теперь ситуация резко изменилась. И уже вскоре необходимость радикально изменить налоговое законодательство станет директивой. Новая власть должна поставить перед собой намного более претенциозный бюджет с претенциозными программами. И это – отдельная тема для обсуждения.