Куда ведут арцахские акции протеста
В Арцахе уже несколько дней продолжаются акции протеста, начавшиеся после драки 1-го июня. По сведениям, распространенным в сети, вечером того дня в центре Степанакерта большая группа сотрудников спецслужб СНБ избила двух граждан после ссоры, вспыхнувшей на бытовой почве. В сообщении прокуратуры Арцаха отмечается, что по факту инцидента возбуждено уголовное дело, есть задержанные.
После инцидента десятки граждан на своих автомобилях перекрыли участок улицы Азатамартикнери в Степанакерте, перед автовокзалом. Поначалу требованием собравшихся было задержание сотрудников спецслужб, участвовавших в драке. Однако на следующий день участники акции вспомнили случаи беззакония, допущенные силовиками в разные годы, и сформировали более конкретные и претенциозные требования. Они потребовали отставки заместителя директора СНБ Гагика Саркисяна, командующего подразделением Ашота Григоряна и начальника полиции Камо Агаджаняна. Недовольства указанными лицами были всегда, но драка, по словам протестующих, стала «последней каплей».
Руководство Арцаха в лице Бако Саакяна не отклонило это требование, однако отказалось увольнять кого-либо без основательных причин. В ходе встречи с представителями протестующих Бако Саакян заверил, что будет проведено детальное и беспристрастное расследование, и виновные понесут ответственность в установленном законом порядке.
На улице Азатамартикнери с протестующими встретился государственный министр Арцаха Араик Арутюнян. Он отметил, что вопросы, поднятые общественностью, оправданы и обоснованы, и добавил, что существующие недовольства связаны не только с силовыми структурами, поскольку в стране есть множество социальных проблем.
Свое мнение об акции в Степанакерте высказал и первый президент РА Левон Тер-Петросян. Он, в частности, отметил, что массовые акции протеста и давления на власти в государстве, находящемся в состоянии войны, могут привести к катастрофическим последствиям.
Создавшаяся ситуация, по мнению Тер-Петросяна должна разрешиться «при активном вмешательстве третьей стороны». А третьей стороной первый президент РА видит премьер-министра РА Никола Пашиняна. По словам Тер-Петросяна, в процессе посредничества «свое влияние в Карабахе должны использовать и Роберт Кочарян, Серж Саркисян, Аркадий Гукасян и Самвел Бабаян».
Однако, принимая во внимание мирный характер акций и наличие поначалу опосредованного, а потом и прямого диалога с властями, а также возможность консенсуса по требованиям, пока рано говорить о вмешательстве третьей стороны. Скорее всего, призыв Пашиняна протестующим, прозвучавший вечером 4 июня в прямом эфире в фейсбуке, не был тем вмешательством, о котором говорил первый президент.
«Власть Арцаха сама заявляет, что следует делать выводы из ситуации, есть договоренность с протестующими, я по нескольку раз в день узнаю о ситуации, и все это позволяет мне призвать прекратить акции протеста, позволив реализовать все эти договоренности», - сказал Пашинян.
Что касается «использования своего влияния» в Арцахе Робертом Кочаряном и Сержем Саркисяном – политическими противниками нынешних властей РА, в частности, премьера Никола Пашиняна, то именно это может сыграть дестабилизирующую роль, если в дальнейшем возникнет необходимость во вмешательстве руководства РА.
Что касается возможных провокаций Азербайджана, то они отсутствуют даже в азербайджанской прессе. Об арцахских акциях написали лишь несколько азербайджанских СМИ, да и те – без каких-либо крупных ожиданий, по сути, дав сухую информацию.
Во время акций не раз заявляли, что ситуация изменилась и в Арцахе – рассеялась атмосфера страха. Неслучайно, что в создавшейся ситуации протест был направлен против СНБ и Полиции, поскольку именно они, по мнению протестующих, несут ответственность за атмосферу страха. Любопытно, что присутствие общественных и политических деятелей на акциях никак не сковывало участников этих акций и не направляло их. Последние были сосредоточены на своих требованиях.
Естественно, события в Степанакерте были отголоском изменений в Республике Армения. Можно рассчитывать на то, что в создавшейся ситуации власти не пожалеют сил для детального расследования инцидента, ставшего поводом для волны протеста, и наказания виновных, поскольку в противном случае потребуются отставки более высокопоставленных чиновников.
Кроме того, в случае удовлетворения требований протестующих или согласия вокруг какого-либо консенсусного варианта, прежде всего, утвердится представление о политической зрелости армянского народа, а также в очередной раз будет продемонстрирован громадный барьер между мышлением армянского и азербайджанского обществ, что в очередной раз докажет, что Арцах не может быть в составе Азербайджана.