По поручению премьера Министерство сельского хозяйства изучило цены на сельхозпродукты
По нашим сведениям, премьер РА Никол Пашинян поручил Министерству сельского хозяйства исследовать цены на сельскохозяйственные продукты и представить справку об этом. Информацию об этом в беседе с нами подтвердил министр сельского хозяйства Артур Хачатрян.
«Мы изучили, посмотрели данные, оптовый рынок, розничный рынок в связи с ценами на сельскохозяйственные продукты», - отметил Хачатрян.
- Господин Хачатрян, имеют ли отношение исследования, начатые Министерством сельского хозяйства, с визитом премьер на рынки два дня назад?
- Премьер посетил «рынок ГУМ-а» и «рынок Третьего участка» и сам увидел, что на Третьем участке цены несравнимо дешевле, чем на «рынке ГУМ-а». Многое также зависит от сезонности. То есть, арбуз две недели назад стоил 200 драмов, сегодня оптовая цена – 70 драмов, розничная цена – 100-150 драмов.
- Фермер продает за высокую цену, или это желание перекупщика получить сверхприбыль?
- Формируются две линии, одна – цена оптовой продажи, другая – розничной сети, предположим, цена супермаркета. Теперь, если в супермаркете цена достигла 200-250 драмов, независимо от того, за сколько он покупает оптом, он не может продавать дешевле. Если на рынке, предположим, помидоры продаются за 200 драмов, фермер не будет заинтересован в их продаже за 190 драмов. Если в розничной сети перекупщики не будут ставить такой большой разницы, в выигрыше будут и фермер, и горожанин. Проблема в необоснованно высоких ценах розничного рынка.
- А не бывает проверок, чтобы зафиксировать и оштрафовать в подобных случаях?
-Если есть антиконкурентное поведение, это проблема другого ведомства, но до сих пор ход таким делам не давался. Правда, некоторые цены на оптовом рынке поднялись, но сейчас они в пределах нормы.