Я не могу держать избирателя за руку в кабине для голосования. Зейналян – о поддержке РПА
В рамках публичных обсуждений «На пути к инклюзивному Еревану» альянс «Свет», участвующий во внеочередных выборах Совета старейшин Еревана, представил некоторые программные положения. Начальник штаба кандидата в мэры Артака Зейналяна Давид Хажакян отметил, что в Ереване лифты, автобусы и переходы через улицы не приспособлены для людей с инвалидностью.
«Новые приобретаемые автобусы должны иметь площадки для людей с инвалидностью. На сегодня есть работы по благоустройству, которые не включают доступность зданий, а если и включают, то только по первым этажам. Это касается и административных зданий. Думаю, Совету старейшин следует заняться этим, закон об ОМС Еревана позволяет Совету ужесточить требования, чтобы сделать здание доступным на 100 процентов. У лифтов узкие двери, коляски через них не проходят. В новом лифтовом хозяйстве следует учитывать расширение входов. Правда, это увеличивает расходы, но решается конкретная проблема», - сказал он.
Один из участников обсуждения спросил, будет ли обеспечена доступность только для людей с проблемами с физическими увечьями. «Будут ли удобны транспорт, лифты и улица для людей с проблемами, связанными со зрением, слухом?» - спросил один из присутствующих.
Давид Хажакян отметил, что, к примеру, оснащение лифтов по указанным критериям предполагает больше расходов. «Это будет поэтапно, мы предлагаем расширить входы в лифты, потом заняться созданием остальных удобств».
Артак Зейналян, в свою очередь, заявил, что в случае избрания они примут меры для предотвращения инвалидности. «Управление в Ереване будем осуществлять мы, мы станем решающими проблемы. Мы будем создавать деньги и делать все дела, защищать наши права. Мы будем осуществлять это в Ереване разумом и сердцем. Мы как власть будем делать все, чтобы снизить риски инвалидности. Улучшим здравоохранения, дорожное движение, производство. Мы не станем поручать проблемы другим. Те, то будет назначен мэром, будут служить нам. Мы будем решать все проблемы без возмущения. Я – инвалид, но я никогда не ныл, шел перед и решал общественные проблемы. Я считал себя равно ответственным. Не ждал, чтобы кто-либо что-либо дал мне», - сказал он.
В прессе несколько дней ходят слухи о том, что РПА, не участвующая в этих выборах, будет поддерживать кандидата альянса «Свет» Артака Зейналяна. Корреспондент «Айкакан жаманак» поинтересовался у Зайналяна, давала ли РПА политическое обещание, что действительно будет поддерживать его. Артак Зейналян ответил, что такого обещания не было, но, судя по ответу кандидата, он бы не возражал против поддержки РПА.
«Мы рассчитываем на то, что в Ереване не будет сформирован конфликт. В Ереване не будет отвергнутых, кто хочет голосовать за меня – добро пожаловать. Я не могу пойти, схватить избирателя за руку в кабине для голосования, чтобы не голосовал за меня. Все должны понимать, что это их дом, и они не отвергнуты в своем доме. У меня нет договоренностей ни с кем, договоренности мы достигаем с жителем Еревана. Кулисных, аморальных договоренностей ни с кем не будет», - сказал он.
На следующий вопрос «Айкакан жаманак», касалось ли вчерашнее выступление премьера Никола Пашиняна альянса «Свет», когда премьер упомянул о темных силах, спекулирующих революцией и достигающих договоренностей с РПА, Артак Зейналян ответил: «У меня не было времени полностью послушать выступление и понять его. Не могу сказать своего мнения по тому, что вы передали. Скажу следующее: в Армении должны быть проведены внеочередные парламентские выборы, это необходимость».